Фильм “Страна “Саша” о современных подростках, снятый по книге ульяновского автора Галы Узрютовой (поэт, прозаик, драматург и когда-то автор улграда), участвует в Берлинском кинофестивале.

– Счастлива – фильм по моей книге “Страна Саша”, снятый кинокомпанией Vega Film, войдет в программу Generation на 72nd Berlin International Film Festival. Спасибо режиссеру, сценаристу Юлии Трофимовой, продюсеру Катерине Михайловой, прекрасным актерам и всей команде фильма за то, что эти герои ожили на экране. Поздравляю! Это очень важная история для меня, наполненная каким-то бесконечным светом, который с юности лежит в правом кармане (и жжет ногу), и ты можешь трогать и разворачивать его замёрзшей рукой, даже когда идешь по зимней темноте, – написала автор на своей странице в соцсети.

– “Страна “Саша” это young adult проза. Книга рассказывает о мальчике, который воспитан женщинами. Отец бросил семью, когда Саша был маленьким. У парня комплексы. Он стесняется, что плачет, боится, что повторит судьбу отца и тоже бросит свою девушку, у которой ещё и психологические проблемы, поэтому им вдвойне сложнее быть вместе. Мама героя пытается порой не совсем адекватными способами вырастить из него мужчину, пока тот стесняется своей мягкости, завидует брутальным парням и помогает маме выбрать ухажёра на тест-драйвах. Герой книги Саша — собирательный портрет подростков, столкнувшихся с такой ситуацией. Что с ним произойдёт при встрече с новой женщиной, которая, несмотря на свой возраст, ждёт от него взрослых мужских поступков, и какова вообще сегодня роль мужчины? – рассказала Гала Узрютова в интервью Дарье Рыковой.