17 января на «строительном часе» в региональном правительстве под председательством губернатора Алексея Русских обсуждался вопрос достройки и ввода в эксплуатацию проблемных домов в регионе. Глава Агентства государственного строительного и жилищного надзора Марина Симунова сообщила, что на сегодня в Единый реестр проблемных объектов включен 21 дом, из них 7 принадлежат ИСК «Запад». Завершить строительство объектов планируется в 2022 году. В отношении четырех из них Минстроем в 2021 году проведён конкурсный отбор и привлечены застройщики-инвесторы.

По данным Симоновой, на объектах под номерами 19, 33, 36, 72 ведется следующая работа:
– на доме № 19 ООО «СЗ Железно Ульяновск» ведётся работа по монтажу внутренних инженерных систем, укладке плитки в местах общего пользования, установке дверей в квартиры. Планируемый срок ввода – 1 квартал 2022 года;
– на домах № 33 и 36 ООО «СЗ Гарант» ведётся работа по монтажу внутренних инженерных сетей, установке окон. Планируемый срок ввода – 4 квартал 2022 года.
– по дому № 72 собраны согласия участников долевого строительства, необходимые для передачи объекта застройщику-инвестору ООО «СЗ Форвард». Ведётся работа по снятию залога банка с земельного участка под домом. Планируемый срок ввода – 4 квартал 2022 года.
– на доме № 20 ООО “Центральный” возведены 3 этаж 2 секции, 4 этаж 3 секции, 5 этаж 4 секции, 6 этаж 5 секции. Согласно информации от застройщика, активные работы на объекте будут возобновлены в феврале 2022 года. Планируемый срок ввода – 4 квартал 2022 года;
– на доме № 48 в Засвияжье ведутся работы монтажу внутренних инженерных сетей. Ведется работа по поиску подрядчика для выполнения стяжки. Планируемый срок ввода – 2 квартал 2022 года;
– на доме № 48 в Заволжье строительные работы не ведутся.
– Относительно последнего объекта, застройщиком проводятся переговоры с дольщиками по вопросу предоставления свободных квартир в сданных домах. Также в настоящее время ведутся переговоры с банками (Сбербанк, ВТБ) о возможности изменения предмета залога по квартирам, купленным с применением ипотеки, – отметила Симонова.
Директор обособленного подразделения «Ульяновск» ООО «Технический заказчик Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства» Вячеслав Канищев проинформировал относительно ряда недостроев. Согласно представленным данным, на многих из вышеперечисленных будет произведен демонтаж существующих конструкций до свайного поля из-за ненадлежащего или аварийного состояния, что увеличивает сроки сдачи объектов в эксплуатацию. Губернатор Алексей Русских по окончанию доклада Канищева отметил, что необходимо скорректировать график сдачи объектов в эксплуатацию и перенести их с 4 квартала 2023 года на 2-3 квартал 2022 года. В ином случае, по словам Русских, процесс может затянуться. Министр строительства Константин Алексич также попросил всех застройщиков поднять вопрос о расторжении договоров с подрядчиками, которые не соответствуют требованиям СРО и опыту работ.

Главное из доклада Канищева по проблемным домам:
1. По объекту ООО «МАКСИМА» (ул Буинская) подрядчиком ООО “НИЦ «НИКА” проведено дополнительное обследование объекта, получено положительное заключение госэкспертизы, после чего проект был передан проектировщику. Проектировщиком ООО «Кангро-проект» ведется работа по разработке сметной и рабочей документации. Ориентировочный срок сдачи – 28 января 2022 года. Срок ввода объекта – 4 кв. 2023 год.
2. По объекту ООО «ПФ ТАГАЙСКАЯ» (пер Красноармейская, 97) подрядной организацией ООО ГК «ЭПЦ-ГАРАНТ» проведено дополнительное обследование объекта, по результатам которого принято решение о демонтаже существующих конструкций до свайного поля. Проектировщиком разработан проект демонтажа существующих конструкций. Сейчас дорабатывается сметная документация с учетом обследования и демонтажа. Срок ввода объекта – 4 кв. 2023 года
3. По объекту ООО «СИЛЕН» (Кролюницкого) от подрядной организации ФГБОУ ВО «КГЭУ» получен отчет по обследованию объекта. Проектировщиком совместно с подрядчиком дорабатывается смета для прохождения экспертизы достоверности сметной стоимости. Подрядной организацией на 17 января на объекте проведены подготовительные работы для начала строительно-монтажных работ (устройство временного ограждения, обустройство строительного городка, устройство временных дорог, устройство временного электроснабжения и освещения), осуществлена доработка котлована. Подрядчиком также начаты работы по наращиванию и усилению арматурных выпусков и установке арматурных выпусков под стены и колонны, и заливке плиты. В адрес подрядчика осуществлено авансирование на сумму 41 000 000 рублей. Срок ввода объекта – 3 кв. 2023 год.
4. По объекту ООО СК “АТРИУМ” (Красноармейская, 67) подрядной организацией ООО “НИЦ «НИКА выполнено обследование. По результату принято решение о демонтаже существующих конструкций до оголовка свай. После демонтажных работ будет проведено дополнительное обследование свай. Разработан проект демонтажа существующих конструкций, который прошел негосударственную экспертизу и получил положительное заключение. Документация передана подрядной организации ООО «Русстройком» для начала работ. Подрядчиком на 17 января на объекте проведены подготовительные работы для начала строительно-монтажных работ (устройство временного ограждения, обустройство строительного городка, устройство временных дорог, устройство временного электроснабжения и освещения). Начаты работы по демонтажу. Демонтировано два этажа, осуществляется вывоз отходов. Региональным фондом осуществлено авансирование на сумму 30 000 000 рублей. Срок ввода объекта – 4 кв. 2023 год.
5. По объекту ООО “ЭВЕРЕСТ” (К. Маркса, 63) проектировщиком – ООО «Первая проектная компания» разработана проектно-сметная документация и осуществляется загрузка в Государственную экспертизу по прохождению достоверности сметной стоимости. После получения положительного заключения подрядной организацией ООО «Нормакс» будут начаты работы по достройке объекта. В адрес подрядной организации не осуществлялось авансирование. Срок ввода объекта – 3 кв. 2022 год.
6. По объекту ЗАО «СТРОИТЕЛЬНАЯ КОРПОРАЦИЯ» (Розы Люксембург, ЖК “Лидер”) подрядной организацией ООО «Первая проектная компания» выполняется обследование. В результате обследования существующая конструкция была признана аварийной (предписание ГАСН). По результатам обследования было принято решение по усилению керамзитобетонных свай. Ориентировочный срок по разработке и усилению 28 февраля 2022 года. Подрядной организацией ООО «Русстройком» на 17 января на объекте проведены подготовительные работы для начала строительно-монтажных работ. Региональным фондом осуществлялось авансирование работ на сумму 8 000 000 рублей. Срок ввода объекта – 4 кв. 2023 год.
7. По объектам ООО «Техно-Поволжье Ко» (Строителей 42Б, В) – проектировщиком разработаны сметы на завершение работ, которые сейчас находятся на проверке. Подрядной организацией на 17 января на объекте проводятся подготовительные работы для начала строительно-монтажных работ (устройство временного ограждения, обустройство строительного городка, устройство временных дорог, устройство временного электроснабжения и освещения). Региональным фондом осуществлялось авансирование на сумму 6 000 000 рублей.
Срок ввода объекта: (многоквартирный жилой дом №42В) – 4 кв. 2022 год.
Срок ввода объекта: (многоквартирный жилой дом №42Б) – 3 кв. 2023 год.
8. По объекту ООО ТД «КПД-1» (ул. Маршала Устинова). Проектировщиком ООО ИК «Интеко» на сегодня ведется работа по доработке сметной документации. Подрядчиком ООО «Артэс» производятся работы по временному подключению строительной площадки к электросетям (установка ТП) и сетям водоснабжения, работы по восстановлению ограждения строительной площадки, подготовительные работы, также на основании обследования подрядчиком начаты работы по демонтажу перегородок и вскрытию закладных деталей. В адрес подрядной организации Региональным фондом осуществлялось авансирование на сумму 10 000 000 рублей. Срок ввода объекта – 4 кв. 2023 год.
Член партии
17 января 2022 16:18
Бетон хороший завезли на мемориал??
А то скоро семляка вашего лишат прописки у красной стены . Приютить надо будет.
Логика
17 января 2022 16:31
С застрявшими в снегу борются гвардейцы.
Чинуши отчитываются о недостроях.
Хотя вроде бы должно быть наоборот: органы берут за ж нерадивых застройщиков, чинуши – лопаты в руки
горожанин
17 января 2022 23:57
ж тоже орган движения, из неё ноги растут.
предлагаешь поручить гвардейцам следственные функции? дали им лопаты – пусть копают, а то за дубинки возьмутся
Каждый день КОРПОРАТИВЧИКИ
17 января 2022 23:43
без масок, называются штабами.
Аааа
17 января 2022 16:30
Окружили демоны!!!
Дорожник
17 января 2022 16:46
Чиновники отчитались, Русских попросил… Вот так и во всех сферах, одни отчитываться, другие просят…
дольщик Запада
17 января 2022 17:00
“– на доме № 20 ООО “Центральный” возведены 3 этаж 2 секции, 4 этаж 3 секции, 5 этаж 4 секции, 6 этаж 5 секции. Согласно информации от застройщика, активные работы на объекте будут возобновлены в феврале 2022 года. Планируемый срок ввода – 4 квартал 2022 года;”
Пахнет лютым враньем. Дом на уровне фундамента частично. Ну и “возведены 3 этаж 2 секции” Серьезно? Принимающим отчеты рекомендую сходить на стройку. А то так и дом сдадут не построив.
Гость
17 января 2022 17:18
А кто нибудь задавался мыслью, что случится в микрорайоне, когда построят дома на Кролюницкого и Буинской? где парковки для автомобилей, как будет транспорт там в часы пик будет выбираться, как скажется резкая нагрузка на коммуникации?
Карабас
17 января 2022 20:32
Лучше бы на буинской снесли это уродство
буинец
17 января 2022 22:51
а оттуда все валят уже, ибо когда введут это гетто в строй – там будет ад.
K73
18 января 2022 09:22
Я задавался мыслью,там и так .опа в час пик а когда это достроят все встанет думаю
Гость
17 января 2022 17:19
На Буинской даже тротуара нет для пешеходов.
ничего удивительного
17 января 2022 20:37
там ведь уриный алеша живёт. заботится, так сказать…
Юго-западный
17 января 2022 18:19
Ха
Судя по 2ой фотке, Алимов ещё и на встречи с новым губернатором ходит.
а на встречи со следователем Алимов ходит?
17 января 2022 18:37
Пора забирать у него и его жены активы – тот же строительный комбинат. Или он уже в офшорах?
Ллл
18 января 2022 13:29
Как вы сделали такой вывод по второй фотке? По первой ещё понимаю, но по второй как? Его фэйс отразился в объективе камеры ?
гражданин с Транспортной
17 января 2022 18:53
А как быть с домом ООО “Базис” на Транспортной 68, алё!?
Красноармейская67
17 января 2022 19:15
Согласен, камрад. Достаточно погуглить отдельные фамилии. Правда отдельные эпичные личности в группе полны ура-настроений.
Дольщик
17 января 2022 20:46
На ЖК “Молодежный” ничего не меняется, опять экспертизы, опять обещания. Уважаемый губернатор, когда уже вы и ваши подчиненные начнете отвечать за свои слова? Или вам нужен сценарий Казахстанский?
Лис
18 января 2022 10:23
Его снести надо. Это позорище.
Дык
18 января 2022 12:40
губернатор уже в думе с неприкосновенностью
ПЛ
17 января 2022 20:54
Читаю про керамзитобетонные сваи и глазам своим не верю, похоже этому аналогов нет
кХе
17 января 2022 21:21
Это федоровское ноу-хау. Не мешало бы все его шалаши проверить на аварийность.
прохожий
18 января 2022 09:12
Да у него все дома на таких стоят! Ну кроме Кирова 6 (тогда он еще не успел керамзитовый завод купить)
К73
18 января 2022 09:26
Ага Кирова 6)))мне один рассказывал что треснул один из этих домов на Кирова,говорит швеллерами стягивали и люди в то время которые знали о проблеме продавали квартиры за дарма
Губеру
17 января 2022 21:34
Это далеко неполный список домов призраков!!!!! Разбирайся, и в прорубь застройщиков только в смортирную!!!
Wladimir Voronin
17 января 2022 21:43
“…два недостроя на Красноармейской снесут…”
Наконец-то снос оккупационного новостроя санкционирован “сверху” – хорошее начало.
Олег
18 января 2022 09:46
Воронин, вы опять забыли свои сидативные выпить??? Не хорошо это, санитары будут ругаться…
Главное
18 января 2022 23:00
Не то, что снесут, а в чьих интересах снесут и что потом там построят
Уже начали
19 января 2022 08:30
67-й дом уже снесли до основания, но зачем там строить новый? Лучше бы оставили сквер небольшой. 97-й дом пока только огородили новым забором, надеюсь, что тоже строить не будут. Нафиг там не нужны высокие дома
Алимов уже сидит???
18 января 2022 07:44
На..ена мои деньги тратить на эту х..нь? Сначала отожмите деньги у Алимова, и т.д. и потом только из бюджета..
Ирина
18 января 2022 11:29
На 20м доме не построено столько, сколько вы пишете! враньё, стройка опять встала, полный беспредел и никакого контроля со стороны администрации
Маразм
18 января 2022 13:12
крепчал. Два этажа на Красноармейской построено, под снос. А две сваи забито на Кролюницкого достроить, видимо там у депутатов квартиры. Сделайте на кролюницкого парковку для ЖК Молодёжный
Инна
18 января 2022 18:18
Когда уже жк Молодёжный строить – то начнёте? Все на бумаге только….
Васо Колбасо
18 января 2022 21:32
Зачем нам эти фото с совещаний? Один и тот же стол, одни и те же [лица], даже маcки небось одни и те же. Никакой информации в этих кадрах, зато в 4 камеры снимают этот вертеп.
Александр
19 января 2022 00:30
На Кролюницкого проект жесть, высотку 24 этажа забабахать на болоте, да ещё и без какой-либо парковки и двора… очень жаль, что достраивают, раздали бы деньги дольщикам и построили что-нибудь нормальное
+
19 января 2022 08:31
Это слишком идеальное решение
Аня
19 января 2022 08:19
Информация не достоверная, на 20 доме гораздо меньше сделано, чем написано в статье-отчете!!!
Мария дольщик 2.0 дом
19 января 2022 08:54
К сожалению реальность по 2.0 дому намного хуже, к тому же с начала года там все стоит и не ведаться никакие работы, идёт очередной срыв сроков!