На заседании городской комиссии обсудили вопросы организации безопасности населения при проведении праздника Крещение Господне. Городской КЧС было принято решение внести в список разрешённых мест праздничного омовения верующих участки на реке Свияге возле УлГУ (станция моржевого плавания) и в селе Луговое, а также пруд села Анненково при условии их оборудования коробами безопасности. Всего в этом году на территории региона зарегистрировано 76 официальных мест для купания. В крещенскую ночь в целях безопасности уличное освещение будет работать всю ночь в полном объёме, а МБУ «Дорремстрой» расчистит от снега подъездные пути и площадки парковки автотранспорта.

В ночь с 18 на 19 января безопасность жителей Ульяновска обеспечат спасатели МБУ «Управление гражданской защиты», ОГКУ «Служба ГЗ и ПБ Ульяновской области», медики, сотрудники полиции, Росгвардии, администрации и добровольные народные дружинники – всего более 300 человек и 59 единиц техники. Дежурство будет организовано с 22:00 18 января до 06:00 следующего дня.

Сегодня, 17 января, спасатели поисково-спасательной службы МБУ «Управление гражданской защиты» планируют прорезать на водоёмах проруби-иордани, оборудовать их коробами безопасности, удобными для схода в воду.

«Перед погружением в воду каждому зафиксируют страховочное устройство. Нахождение людей планируется на берегу, и по специально организованному «коридору» они будут направляться к водоему», — сообщил заместитель руководителя территориального органа (главный государственный инспектор по маломерным судам) Главного управления МЧС России по Ульяновской области Сергей Заболотный.