Статистика по ковиду пугает. В воскресенье, 16 января, в России выявили 29 230 новых случаев ковида. Это максимум с середины декабря прошлого года. Еще на прошлой неделе на встрече с правительством президент Путин заявил, что Россия сегодня находится в ситуации преддверия каких-то возможных новых вспышек коронавиурса. Глава государства отметил, что длинные праздники и интенсивное общение не могли не сказаться на эпидемиологической ситуации в стране. Глава Роспотребнадзора Анна Попова подтвердила, что нового эпидемического подъёма не избежать, задача – предпринять исчерпывающие меры по сдерживанию распространения инфекции. Выступая на Гайдаровском форуме, губернатор Ульяновской области Алексей Русских отметил, что сейчас в регионе более 60% взрослого населения вакцинированы, более 20% переболели менее чем полгода назад. Специалисты полагают, что это достаточный барьер для того, чтобы волна заболеваний «омикроном» проходила в более лёгкой форме. В то же время областной Минздрав заявил, что на случай гипотетического роста заболеваемости готов расчёт и план открытия резервных коек. Подробнее о том, как готовится к новой волне Ульяновская область.

Власти Ульяновской области продолжают контролировать запасы кислорода и лекарственных препаратов в регионе, сказал Русских на сессии Гайдаровского форума «Уроки пандемии: домашнее задание для регионов». Также более чем достаточно запасов вакцины – по первому компоненту это свыше 186 тысяч доз. Сейчас в Ульяновской области более 60% взрослого населения вакцинированы, более 20% переболели менее чем полгода назад. Специалисты полагают, что это достаточный барьер для того, чтобы волна заболеваний «омикроном» проходила в более лёгкой форме, заявил губернатор.
В Министерстве здравоохранения Ульяновской области заявили, что контролируют готовность медицинских организаций к оказанию помощи пациентам с COVID-19, в том числе вызванного новым штаммом «омикрон». В ведомстве отметили, что препараты, которые применяют для лечения коронавирусной инфекции, вызванной штаммом «омикрон», принципиально не отличаются от тех, которые использовали ранее. Также в регион поступили новые препараты, представляющие собой вируснейтрализующие моноклональные антитела, которые особенно эффективны против штамма «омикрон».

Что касается коечного фонда – за сентябрь-ноябрь 2021 года он был увеличен практически на 40%. Максимальное число коек в середине ноября 2021 года составило более трех тысяч. Сейчас в связи со снизившимся уровнем заболеваемости количество ковидных коек сокращено до 1278, свободный коечный фонд составляет более 30%. Подготовлен расчёт и план открытия резервных коек на случай гипотетического роста заболеваемости исходя из 1300 заболевших человек в день (сейчас около 100 человек). При необходимости дополнительные койки будут развернуты в кратчайшие сроки, заверили в ведомстве.

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ № 30 среднесуточное количество проводимых тестирований было увеличено до 300 исследований на 100 тысяч населения. Запас расходных материалов имеется. В декабре дополнительно приобретено 48 тысяч экспресс-тестов, которые поставили в медицинские организации. Во второй половине января ожидается поставка еще 24185 экспресс-тестов. Это помимо проведения ПЦР-исследований.


Фото штамма “Омикрон” от центра “Вектор”

Ранее Член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта, вирусолог Петр Чумаков заявил, что пятая волна коронавируса, вызванная новым штаммом COVID-19 «омикрон», продлится примерно полгода.
«Сейчас в Европе эта волна уже идет на спад, а у нас она только начинается. Она продлится месяца два или два с половиной в больших городах. А в масштабе всей страны есть районы, в которых не такая скученность населения, и туда нечасто ездят люди, поэтому не так будут завозить инфекцию. В общей сложности, я думаю, что где-то к лету все затихнет», — заявил Чумаков.