Во вторник аппаратное совещание в мэрии Ульяновска провел вице-мэр Алексей Гаев – глава города Дмитрий Вавилин уехал в командировку. Все вопросы рассмотрели быстро и сухо: содержание хоккейных кортов, подготовку мест для купаний на Крещение, количество обращений граждан за год. Критике поддалась лишь расчистка дорог. Депутат Гордумы Владимир Ожогин пожаловался, что в мкрн Репино есть проблема заужения проездов – навалы снега “съедают” по 1,5 полосы, автомобили попросту встают и не могут разъехаться. В частный сектор не может доехать скорая помощь, к депутату даже обращались с просьбой вывезти ребенка в больницу. Парламентарий попросил администрацию выделить хотя бы одну единицу техники, чтобы самим пройтись по пригородной зоне. Председатель Гордумы Ножечкин высказался, что “не поддаются критике” подходы к тротуарам и школам – 40% находятся в ненадлежащем состоянии.

Первым вопросом аппаратного традиционно рассмотрели ситуацию с коронавиурсом. Инна Митрофанова выступила с дайджестом новостей по ситуации в мире, России и Ульяновской области и призвала население не паниковать из-за новой волны в связи с “омикроном”:

Заболеваемость пошла в рост. Специалисты считают, что пятая волна будет серьезной и принесет больше заболеваний. В Ульяновской области также наметилась тенденция к росту – сейчас уже под сотню заболевших в сутки. Регион находится в красном поле, так как не соответствует ни одному критерию субъекта, свободного от коронавируса. Темп прироста заболевших – 0,12%, доля выздоровевших – 94%, летальность – 3,2%. Никаких опасений по нехватке коек нет. В Ульяновске уровень заболеваемости на 100 тысяч населения выше на 7% среднеобластного. Индекс RТ уже стал выше 1. Глава государства считает, что новогодние праздники не могли повлиять на заболеваемость. Сейчас есть 2-3 недели для подготовки к новой волне. В Ульяновской области на 14 января привито 330 270 человек – 79% от подлежащих вакцинации. 

Специалисты отмечают, что омикрон протекает легче, однако очень заразный – в течение 2-5 дней после контакта. В отличие от предыдущих штаммов при омикроне человек становится заразен в первый же день. Главный санитарный врач РФ Анна Попова заявила, что под гнетом омикрона оказалась Москва. Многие жалуются на головные боли, першение в горле, насморк, усталость, боли в суставах. По официальным данным, в Ульяновской области случаев штамма омикрон не зафиксировано. Но рост заболеваемости неминуемо вызовет стресс у населения и перегруз поликлиник. Не нужно развивать панику. Учитывая, что в 15% случаев заболевшие – дети, нужны утренние фильтры на входах в школы и детсады, родительский контроль.

Далее профильные чиновники отчитались о содержании хоккейных кортов, обращениях граждан за последний год, подготовке мест для купаний на Крещение. Уже после рассмотрения всей повестки депутаты подняли вопрос очистки дорог от снега и призвали городских чиновников не расслабляться. Парламентарий Владимир Ожогин раскритиковал власти за содержание проездов в мкрн Репино: навалы снега “съели” по 1,5 полосы, автомобили попросту встают и не могут разъехаться. В частный сектор не может доехать скорая, к депутату даже обращались с просьбой вывезти ребенка в больницу:

– В мкрн Репино существует проблема заужения дорог: стоит одной машине встать и все автомобили встают, люди не могут утром выехать на работу. Муниципальную дорогу у церкви никогда не включают в маршрут и не чистят. Просьба выделить технику, которой мы могли бы сами пройтись, особенно по частному сектору.

Глава администрации района ответил, что на месте работает квартальный уполномоченный , проблема с заужением существует, “нужно организовывать работы и приводить все улицы в соответствие”.

Председатель Гордумы Илья Ножечкин высказал, что “не поддается критике” состояние подходов к детским садам и школам – 40% находятся в ненадлежащем состоянии:

– Мы провели мониторинг по округам. По состоянию на вчерашний день в Железнодорожном районе почти все тротуары, которые ведут к школам и детсадам, находятся в ненадлежащем состоянии. Такая же картина на Академика Павлова, Жуковского, Солнечной и других улицах. Поэтому, на мой взгляд, с очисткой просто не справляются. Просим не расслабляться и усилить работы.

Вице-мэр Алексей Гаев пообещал решить большинством озвученных проблем в течение дня: “Сегодня запланирован большой объем работ с привлечением муниципальных предприятий“.