Телеграм-канал “Симбирский шугожор” вчера сообщил (приводим пост):
Сотрудники «Дорремстроя» (муниципальная организация, силами которой в Ульяновске ведётся уборка снега) недовольны размером зарплат и намерены завтра вести серьёзный разговор с руководством на эту тему. Об этом «Симбирскому шугожору» рассказал один из сотрудников (его имя на всякий случай называть не будем). По его словам, его зарплата за декабрь – 30 тысяч рублей, как летом.

«Выяснилось, что нам оплачивают только выезды, когда идёт снег, а дежурства, когда приходится приезжать на работу, тратить время и бензин, если кто на машине – не оплачиваются. Это несправедливо. Мы намерены добиваться соблюдения наших прав, требовать повышения размера оплаты труда. Разговор с руководством состоится завтра. Если эффекта не последует – будем думать о дальнейших шагах», – сказал собеседник «Шугожора». По его словам, о забастовке речь пока не идёт, всё будет зависеть от результатов завтрашних переговоров.

Пресс-служба мэрии Ульяновска так прокомментировала информацию «Симбирского шугожора» о якобы напряжённой ситуации на предприятии:

«Информацию по поводу возможной забастовки водителей “Дорремстроя” подтвердить не можем, равно как и сообщение о том, что молодые сотрудники массово пишут заявления на увольнение. Работа проходит в штатном режиме, в соответствии с графиком в две смены.

Что касается якобы невыплат в полном объеме зарплат за декабрь: информация также является недостоверной. Общий зарплатный фонд МБУ “Дорремстрой” за декабрь превысил планируемый на 2,5 миллиона и составил 16,5 миллионов рублей. В разрезе отдельных профессий средняя зарплата за декабрь составляет (диапазон в зависимости от количества отработанных часов и переработок):

– водитель КамАЗа, МАЗа – от 35 до 50 тысяч рублей;
– водитель трактора – от 40 до 50 тысяч рублей;
– водитель погрузчика, автогрейдера – от 45 до 60 тысяч рублей».

17 и 18 января руководители МБУ “Дорремстрой” провели встречи с персоналом предприятия, на которых еще раз разъяснили порядок начисления заработной платы и ответили на вопросы сотрудников.

Начисление заработной платы водителям и механизаторам “Дорремстроя” осуществляется в соответствии с Трудовым кодексом и соглашением об оплате труда. Важно отметить, что в случае ремонта техники или нахождения в режиме дежурства (машина находится на базе, но не выходит на очистку. Например, когда прогнозируется снегопад, который в итоге обходит Ульяновск стороной) смена оплачивается на 80% от максимального уровня. Где 100%– работа в режиме движения / очистки.

При этом сотрудники могут брать дополнительные смены, обеспечивая себе дополнительный заработок.