Специалисты Ульяновского УФАС России установили наличие согласованных действий участников аукциона на проведение работ по выполнению капитального ремонта детского сада по ул. Минаева, 8. По данным ведомства, ООО «Энерготехсервис», ООО «Симбирск-Строй-Консалт», ООО «СК «Балт-Строй» резко занизили цену, чтобы ввести конкурентов в заблуждение.

ООО «Энерготехсервис» признано нарушившим п. 2 ч. 1 ст. 11 Федерального закона «О защите конкуренции». В соответствии с ч. 2 ст. 14.32 КоАП РФ фирма была оштрафована на 640 000 рублей, должностное лицо компании – на 20 000 рублей. Общество с решением антимонопольного органа не согласилось и обжаловало их в ФАС России. Не добившись изменения решения регионального УФАС ООО «Энерготехсервис» обратилось в Арбитражный суд Ульяновской области, который, решение оставил без изменения, но сумму штрафа снизил вдвое: до 320 тыс. рублей. Штраф оплачен в полном объеме.

Ульяновское УФАС России оштрафовало и других участников сговора: ООО «Симбирск – Строй-Консалт» на 2 556 250,50 рублей и ООО «СК «Балт-Строй» на 50 000 рублей. Должностные лица компаний получили по 20 000 рублей штрафа. Данные штрафы оплачены частично.