Начался штаб по развитию региона с ситуации по коронавирусу. Губернатор Алексей Русских доложил, что на амбулаторном лечении находятся 2400 человек, в стационарах – 697. Общий показатель вакцинированных первым компонентом составил  636 500 человек, или 80,2% от подлежащих вакцинации. Ревакцинировано 93 тысячи человек. За последние сутки вакцинировано всего 210 человек:

Должны быть готовы к тому, что омикрон дойдет до нас в ближайшие дни. Вакцины достаточно – более 200 тысяч доз. Заручился поддержкой министра здравоохранения РФ Мурашко, что в случае необходимости нам будет оказана вся методическая и финансовая помощь. Сегодня приму участие в совещании под представительством Мишустина по теме коронавируса.

Далее перешли к вопросу готовности к крещенским купаниям. По словам вице-мэра Ульяновска Алексея Гаева, из-за теплой погоды вода выходит из купелей, поэтому будет организовано дополнительное дежурство спасателей.

Губернатор Алексей Русских сообщил, что теперь все штабы будут проходить с участием членов Общественной платы: Это ключевой институт. Большая просьба оказывать им содействие. Напоминаю, что члены ОП по закону заслушивают ежегодно отчет правительства“.

По словам главы региона, в его адрес поступают жалобы на отсутствие льготного горячего питания для детей из многодетных и малоимущих семей в Ульяновском районе: “По моим данным, в местном бюджете средства на эти цели не заложены”. Сергей Горячев доложил, что сейчас муниципалитет ждет дополнительных доходов за первый квартал, пока мера соцподдержки приостановлена из-за нехватки средств в бюджете: “Где реально проблема есть, подходим индивидуально. Питание детей берут на себя депутатский корпус и меценаты. Об этой проблеме мы знали. В первоочередных задачах депутаты приняли решение приостановить данную норму поддержки“. Русский ответил, что считает это недопустимым. Кроме того, губернатор раскритиковал Горячева за неработающий бассейн и поручил до 15 февраля доложить о запуске ФОКа.

Также два года не могут запустить бассейн в Инзе. По словам главы муниципалитета, объект уже как год готов к передаче, нужно 5 миллионов рублей на укомплектование.

После доклада замгубернатора Натальи Мартыновой по обращениям граждан в ЦУР и на платформу обратной связи Русских отметил, что в адрес правительства поступает много проблемных вопросов. Так, губернатор поручил вице-мэру Ульяновска Алексею Гаеву в ближайшее время встретиться с жителями дома №6 по ул.Шигаева и решить вопрос по водоснабжению, а также провести встречи с многодетными семьями в селе Карлинское по газоснабжению. Вопросом отсутствия отопления на одной из улиц поселка Ишеевка займется Сергей Горячев. По его словам, котельная находится на обслуживании Корпорации развития ЖКК. После прохождения отопсезона проведут модернизацию, пока проблему в течение недели “снимают подручными средствами”. В Майнском районе 17 лет не решается вопрос по восстановлению уличного освещения в селе Александровка. По словам главы муниципалитета, село маленькое – в 4 домах проживают всего 9 человек, фонари обещают повесить у каждого объекта.

По вопросу уборки снега Алексей Гаев доложил, что вся техника в Ульяновске – 171 единица – работает круглосуточно по сменам 10-12 часов. Остались вопросы по дорогам 4 и 5 категорий – частному сектору. Проблему в случае отсутствия обильных снегопадов должны решить до конца недели. Русских отметил, что вчера на объезде недостроев обманутых дольщиков к нему с жалобами подходили пешеходы: “Сейчас, пока затишье, нужно все максимально убрать, почистить. Повнимательнее давайте, поответственнее”.

Далее подняли тему создания муниципальной УК. По словам Алексея Гаева,  до конца месяца вся информация с расчетами будет представлена,  поручение Русских по созданию МУК будет выполнено: “У нас действительно есть ряд УК, которые объективно свою работу не выполняют. У ГУК Заволжского района и “Сервис-Групп” отзывают лицензии. Уже определены добросовестные компании, которым дома этих УК передадут в управление“.

Русских: “Опыт других регионов показывает, что частные УК на всем экономят. Даже снег убрать для них допзатарты. Поэтому создают муниципальные компании. Думаю, по этому пути нужно пойти“.

Глава Минфина Наталья Брюханова по госдолгу: “На 1 января госдолг Ульяновской области составил 41 млрд 126 млн рублей, или 77,5% от доходов. Основной долг сложился по гособлигациям (41%). Долги свыше более чем на 7 лет составляют 50%. Госдолг растянут до 2034 года”.

Глава Министерства экономического развития доложил, что по итогам работы по повышению зарплат в 2022 году ожидается доппоступление по НДФЛ в размере 278 млн рублей. За 10 месяцев  2021 года темп роста зарплат по полному кругу предприятий в Ульяновской области составил 110,3% – второе место в ПФО и шестое в РФ. Однако фактически зарплаты остаются низкими.