После критики, прозвучавшей перед губернатором на штабе развития региона, в среду в парке им. Матросова прошла встреча власти, новых арендаторов и местных жителей по вопросу застройки территории демонтированного хоккейного корта новым футбольным полем с искусственным покрытием, раздевалками и “вагончиком”. Вице-мэр Ульяновска Инна Митрофанова акцентировала, что формально парка здесь нет – вся территория принадлежит учреждению дополнительного образования. Чиновник пыталась заверить, что коробка не пользовалась спросом: в предыдущие годы на льду катались 3 человека. Несколько месяцев назад от Минспорта поступило предложение разобрать находившийся в предаварийном состоянии корт и установить здесь спортплощадку для занятия воспитанников детской спортивной школы по футболу “Волга”,  оборудование для которой выделяют федералы. Директор школы Олег Устимов добавил, что в Ленинском районе площадок с искусственным покрытием под занятия футболом нет, а новое поле с “административным вагончиком” и санузлом будет использоваться круглогодично, в том числе школьниками и организованными группами жителей близлежащих домов. Местных жителей возмутила кулуарность принятия решения без опроса и предварительного обсуждения. Чиновникам напомнили, что в 2008 году за сохранность парка было собрано 800 подписей.  Жители считают, что если на корте могли играть все желающие, то теперь такой возможности не будет. В итоге власть попросила дать год: если проект не оправдает ожидания, директора школы, якобы, попросят площадку убрать.

Предыстория вопроса

Ежегодно заливавшие каток местные жители вдруг обнаружили, что коробка демонтирована. Заливать воду им запретили. Пожаловались нам и мы задали вопросы. Выяснилось, что решением главы города Дмитрия Вавилина земельный участок под площадкой демонтированного корта передан спортивной школе олимпийского резерва по футболу “Волга” в аренду на 10 лет. К маю 2022 года здесь должны построить поле с искусственным газоном и модульными раздевалками. В администрации Ульяновска утверждали, что без катка парк не останется, и обещали залить лед на баскетбольной площадке. В итоге через несколько недель лед залили, но на небольшом пятачке перед парковой сценой. Местные жители во время дискуссии описали его так: представьте, что вы занимались в полноценном бассейне, а теперь вам сказали плавать в ванне.

В среду на встрече с жителями замглавы города по развитию человеческого потенциала Инна Митрофанова утверждала, что в предыдущие годы учреждение допобразования было вынуждено заливать большую площадь катка для 1-2 человек. Обсудив с руководителем учреждения, Управлением образованием, Минспортом, Управлением спорта подумали разобрать корт, отдать его в школу в Луговом и  установить здесь спортплощадку для занятия детей спортшколы:

Это не парк культуры и отдыха, а учреждение дополнительного образования, подведомственное Управлению образования. Здесь в свое время были трибуны, которые признали аварийными, потом появился корт. Мы его ежегодно заливали. Руководитель образовательной организации ежедневно говорила нам, что на корте катаются 1-2 человека, и под это заливают большую площадь. У меня даже прошлогодние фотографии есть.

В сентябре-октябре должно было прийти оборудование по федеральной программе “Развитие спорта” на спортивную областную школу по футболу.  От Минспорта поступило предложение подыскать удобное место. Обсудив с руководителем учреждения допобразования, Управлением образованием, Минспортом, Управлением спорта подумали разобрать корт, отдать его в школу в Луговом и  установить здесь спортплощадку для занятия детей спортшколы. Планируемое финансирование пришло позже, в ноябре, и погода была соответствующая. Поэтому приняли решение выровнять площадку, сохранить оборудование на складе и установить его весной. Альтернативные варианты размещения были, но именно ко мне, в Управление образования пришли с просьбой об этом месте расположения.  Единственное наше условие было такое – чтобы здесь также занимались и дети, которые ходят сюда в лагерь, гулять.

Ну и для пробы залили маленький самодельный каток. В принципе было предложение к директору залить даже дорожкой, но на этом катке тоже катаются всего 1-2 человека.

Мы здесь не таверну разворачиваем, не шашлычную, а стадиончик для занятия детей. <…> Все необходимые разрешения мы получили, все документы в порядке.

Директор  спортшколы по футболу Олег Устимов прокомментировал, что в Ленинском районе площадки под футбол с искусственным покрытием нет. Он заверил, что заниматься на новом поле в свободные часы смогут и школьники, и организованные группы детей на заявительниц основе:

– Мы выполнили работы по установке ограждения, устройству подпорной стенки, потому что были подвижки грунта. В перспективе здесь будет укладка искусственной травы, установка терминала для административно-хозяйственных нужд – вагончика для инвентаря и администраторов, двух раздевалок с душевыми кабинами и санузлами, скамеек запасных игроков, освещения. Все конструкции будут мобильные, без фундамента. Здесь будет заниматься детская спортивная школа, в первой половине дня есть возможность проводить занятия общеобразовательным школам по запросу, вечером время для занятий будет предоставлено организованным группам жителей.  Почему именно это место: провели мониторинг и выяснилось, что другой подходящей площадки в центральной части города нет. Второй момент – здесь корт был востребован только зимой, в остальное время полностью по назначению загружен не был. Площадка, которую планируем построить, будет для круглогодичного использования. Как стадион  “Локомотив” в Железнодорожном районе.

Местные жители показали чиновникам заявление в прокуратуру с копией губернатору и в СМИ. Они напомнили, что в 2008 году смогли собрать около 800 подписей и отстоять парк, запретив всякое посягательство на эту территорию. Тогда на площадке под кортом планировали построить ФОК  с гостиницей, кафе и парковкой. Также жителей возмутили кулуарность принятия решения, без опроса их мнения. В-третьих, они настаивают, что на катке занималось больше пары людей, а чтобы он пользовался популярностью, нужно было следить за качеством льда и вовремя ремонтировать короб. Новый каток, который залили на баскетбольной площадке, сравнивали с заменой бассейна ванной.

В итоге власти попросили жителей дать проекту шанс: если через год спортплощадка не оправдает ожидания и будут претензии, директора спортшколы якобы попросят свернуть поле и убрать мобильные конструкции.