Ульяновский областной суд рассмотрел уголовное дело по апелляционной жалобе адвоката осужденной Зубковой М.А. на приговор Инзенского районного суда Ульяновской области от 9 ноября 2021 года.

По данным материалов дела, повар детсада “Теремок” приготовила пшенные биточки с нарушением рецептуры и технологии их приготовления. В массе для приготовления было сырое яйцо. После панировки в сухарях и обжарки биточки не довели до готовности в жарочном шкафу. В итоге 14-14 апреля 2021 года воспитании детсада массового заболели острым гастроэнтероколитом.

Повара осудили по ч. 1 ст. 236 УК РФ и приговорили к ограничению свободы сроком на 9 месяцев.

В апелляционной жалобе адвокат утверждал, что Зубкова к уголовной ответственности привлекается впервые, обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы, принесла извинения всем потерпевшим. Автор просил суд отменить обвинительный приговор и назначить штраф. Однако приговор Инзенского районного суда оставили без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.