В 2021 году, на пике локдауна и сложных экономических условий, в России приостановили свою деятельность 56% субъектов малого и среднего предпринимательства. В Ульяновской области, несмотря на годовой прирост количества субъектов МСП, в этой сфере стало почти на 3000 занятых меньше. Также растет количество компаний, мигрировавших за территорию региона: со 145 в 2020 году до 184 в 2021-м. Такие данные во вторник на штабе по развитию региона привела Уполномоченный по защите прав предпринимателей Екатерина Толчина.

В своем докладе омбудсмен привела данные ВЦИОМ по анализу адаптации бизнеса к сложным экономическим условиям и локдауну. Бизнес выбирал пять стратегий: первая – закрытие, вторая – сокращение (продажа, либо закрытие части бизнеса, сокращение персонала), третья – стратегия “спячки”: замораживание процессов саморазвития, в этот период свою деятельность полностью приостановило 35% компаний; четвертая стратегия – “лягушка в молоке”, когда компании брали на выполнение любые заказы, в том числе с меньшей рентабельностью, здесь же компании, ушедшие “в тень”; пятая стратегия – расширения: использование новых возможностей, создание новых продуктов и решений. По данным опроса 4,5 тысяч работодателей стратегию расширения удалось реализовать всего 3% предприятий, стратегию сокращения выбрали 2%, в спячку впали 6% предприятий. В привычном режиме трудилось 45% компаний.

– Что происходит у нас в регионе: данные единого реестра МСП не отражают драматического падения числа субъектов МСП. С 1 января по 1 декабря 2021 зарегистрировано 43 626 субъектов малого и среднего предпринимательства (за 2020 год – 41 084 субъекта МСП).  При этом мы потеряли более 3000 занятых. Возможно, это связано с приобретением статуса самозанятых.  Владельцы компаний и ИП, которые прекратили свою деятельность, очень часто ждут, когда их ликвидирует налоговый орган. Напомню, что в 2021 году действовал мораторий на банкротство, поэтому мы увидели только 200 компаний и ИП, которые прекратили свою деятельность на основании судебных решений. Кроме того, необходимо учитывать, что отдельные компании перешли из разряда крупных в средние, ряд лиц пользовался возможностями института самозанятых.  К каким выводам прихожу: на мой взгляд, важно продолжить аналитику, потому что в реестре отражаются данные и по компаниям, которые мигрировали за территорию региона. Здесь цифры небольшие: с 1 января по 30 декабря 2021 года изменили свое нахождение 184 субъекта, в 2020 году- 145. Идет рост. Прошу оказать мне содействие в проведении аналитической работы, потому что ресурсов моего отдела недостаточно, – обратилась Толчина к губернатору Алексею Русских. Глава региона обещал подумать.