Прокуратура Ленинского района вновь выявила нарушения законодательства об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности, связанных с несвоевременным принятием мер по устранению последствий снегопада.

С 11 по 17 января на дорогах и тротуарах образовались снежные заносы и наледь. Принятые мэрией меры оказались недостаточными. Установленные законодательством сроки устранения снега и зимней скользкости на проезжей части повсеместно нарушаются, отметили в прокуратуре.

– Также не соблюдаются требования к состоянию обочин, тротуаров и пешеходных дорожек к остановочным пунктам маршрутных транспортных средств. Допускаются факты формирование снежных валов непосредственно на пешеходных переходах. Мониторинг электронных СМИ, социальных сетей, обращений граждан показал, что жители Ульяновска в целом негативно оценили деятельность органов местного управления по устранению снежных заносов, скользкости тротуаров. Особенно негативный отклик вызвала работа дорожных служб по очистке проезжих частей дорог и тротуаров по улицам Робеспьера, Радищева, Корюкина, Бебеля, Средний Венец, Кролюницкого, Островского, Энгельса. Отмечается рост числа обратившихся в травматологические отделения с «дорожными» травмами, – говорится в сообщении.

18 января прокуратура внесла представление главе Ульяновска.