Во вторник глава правительства Мишустин провел заседание Координационного совета по борьбе с распространением COVID-19, чтобы вместе с губернаторами обсудить дополнительные шаги на волне “омикрона”. О своем участии говорил на штабе и губернатор Русских.
Полной ясности, как быстро в России будет распространяться новый штамм коронавируса “омикрон”, пока нет, заявил премьер, но в правительстве уже насторожены ростом в отдельных регионах числа госпитализаций и больных в среднетяжелом и тяжелом состоянии. Сделаны акценты:
“Самое важное – подготовить первичное звено. Особенности нового штамма таковы, что именно на амбулаторную сеть придется самая серьезная нагрузка, – подчеркнул Мишустин. – Поэтому большая часть мероприятий плана касается этих медицинских организаций и их работы в условиях резкого прироста заболеваемости”. 

Регионам выделено 5 млрд на лекарства и еще 15 миллиардов будет потрачено на централизованную закупку.
Мишустин предложил привлечь к работе на региональных горячих линиях по коронавирусу студентов медицинских вузов и колледжей, оплатив их деятельность. На эти цели правительство будет ежемесячно выделять не менее 300 миллионов рублей.
По словам вице-премьера Голиковой, карантин сокращен с 14 до 7 дней.

До тех пор, пока не до конца ясно, как быстро будет распространяться “омикрон”, надо быть готовыми к любому развитию событий. И поэтому, как указал Мишустин губернаторам, цитируем: “главы регионов должны быть на своих территориях, на местах и вместе с жителями оперативно решать возникающие вопросы, принимать меры для противодействия распространению вируса”.

По распространению заболеваемости были приведены следующие цифры:
В Тыве за неделю в два раза увеличилось количество занятых коек и практически в два с половиной раза возросло число больных средней степени тяжести.

По состоянию на вторник в структуре заболеваемости в стране 60 процентов приходится на штамм “дельта” и уже 40 процентов – на “омикрон” и другие, не доминирующие варианты. Новый штамм преобладает в Московском регионе и Санкт-Петербурге, зарегистрирован в 42 субъектах Федерации. “Но рост заболеваемости по итогам второй недели нового года отмечается в 67 регионах страны”, – заявила Татьяна Голикова.

В Москве “омикрон” распространяется в арифметической прогрессии, доложил мэр города Сергей Собянин. “На той неделе общая заболеваемость выросла в два раза, на этой – снова в два раза вырастет. Скорее всего, в такой динамике будут происходить события”, – заявил Собянин.