Ульяновская область ведет переговоры с федеральным центром по вопросу выделения средств на строительство ковидной больницы. В случае одобрения инициативы планируется построить госпиталь на 350 коек с возможностью увеличения до 600. Об этом в среду на пресс-конференции сообщил губернатор Алексей Русских:

– Есть план строительства инфекционной больницы на 350 коек с возможностью увеличения до 600. Все зависит от финансирования. Речь не об одном миллиарде рублей. Ведутся переговоры в федеральном ведомстве.

Напомним, в октябре 2021 года на “правительственном часе” в Заксобрании зампред правительства Ульяновской области Сергей Кучиц назвал проект строительства такого госпиталя не приоритетным:

– За время моей работы поступало единственное предложение по строительству госпиталя на условиях концессионного соглашения за 2 млрд рублей мощностью 100 коек Для нашей области 100 коек мы заполним в течение суток. Если и строить ковидный госпиталь, я бы рассмотрел вопрос 460 коек при условии, что мы сможем обеспечить его кислородом и медперсоналом. Это важный, но не приоритетный проект