Как стало известно «Ъ», в понедельник ульяновские волонтеры-зоозащитники направили ульяновскому межрайонному природоохранному прокурору Павлу Кузичеву жалобу с просьбой организовать прокурорскую проверку деятельности Агентства ветеринарии Ульяновской области по фактам отсутствия приютов для безнадзорных животных и обязать соответствующих ответственных лиц принять меры к созданию условий для реализации федерального закона № 498ФЗ «Об ответственном обращении с животными» (от 27 декабря 2018 г.).

Зооволонтеры в жалобе сообщают, что объехали приюты фонда «Флора и Лавра» в шести районах по адресам, указанным им в ответе Агентства ветеринарии, однако «каких–либо приютов для животных не обнаружили», по большинству адресов (исключение — р.п. Майна и р.п. Чердаклы) «не смогли найти даже табличку, которая указывала бы то, что по данному адресу имеется приют для животных», хотя выяснили, что по указанным адресам расположены обособленные подразделения (ветстанции) Агентства ветеринарии.

Я хочу сообщить о реализации программы ОСВВ на территории региона. Есть такая пословица – “что посеешь, то и пожнешь”. Согласно ст. 117 Конституции Российской Федерации исполнительная власть обязана формировать в обществе ответственное отношение к животным. 20 декабря часть активных волонтеров обратилась в Агентство ветеринарии Ульяновской области с просьбой разъяснить, кто занимается программой ОСВВ на территории Ульяновской области. Мы получили ответ в котором указано, что на территории Ульяновской области имеются восемь приютов для животных, созданных некоммерческими организациями. Мы попытались сначала узнать телефоны данных организаций, чтобы посетить их, узнать дни приема, оказать помощь, пообщаться с собаками, помочь пристроить животных. Мы не получили обратной связи, все телефоны молчали. Нами было принято решение поехать в них самостоятельно. Я лично был на территории города Сенгилея, рабочего посёлка Тереньга, рабочего посёлка Чердаклы, рабочего посёлка Майна по адресам, которые указаны в официальном ответе Агентства. Каких-либо приютов я там не обнаружил. Я обнаружил там обособленные подразделения Агентства ветеринарии. Каким образом Агентство признает это приютами, мне не остается только догадываться. Граждане, помните, что задача любого волонтёра – уменьшение количества собак на улице, чтобы их не было на улице совсем…. Каждый из вас может проехать по этим адресам и посмотреть наличие этих приютов. Для меня приют это инфраструктура. Я лично знаю только один приют в городе Ульяновске, находящийся на Азовской, 97Б  (Подарок судьбы). Других приютов не существует, они – фикция. Нами была подана жалоба в природоохранную прокуратуру, которую, мы надеемся, в скором рассмотрят и будет дан ответ на вопрос сколько в регионе существует приютов, – рассказал Зайцев.

 

Директор «Флоры и Лавры» Татьяна Семенова заявила, что зооволонтеры «не правы», «видимо, не там искали», «приюты есть, и они работают, арендуя часть помещений ветстанций», «и если бы руководству заранее позвонили, волонтерам бы все показали», а «лая собак сейчас не слышно, потому что все контракты уже отработаны, собакам провели ОСВВ и ­выпустили».

Руководитель Агентства ветеринарии Нина Пелевина в беседе с «Ъ» заявила, что приюты есть, и они работают, хотя и признала, что «конечно, там не все соответствует требованиям, не все по проекту, но надо будет все посмотреть и проверить», но «главное, что они соблюдают главный принцип, могут оказать квалифицированную помощь».

Полный текст опубликован на сайте “Коммерсанта”.