Планируемые расходы ОГКП «Ульяновский областной водоканал» в 2022 году прогнозируются в размере чуть более миллиарда рублей, из которых 325,4 млн. – кредиторская задолженность за потребленную электроэнергию перед поставщиками и подрядчиками, а также лизинговой компанией и налоговыми органами. Дефицит ожидается свыше 680 миллионов рублей, сообщил директор предприятия Алексей Шмырев на комитете Заксобрания региона по жилищной политике и коммунальному хозяйству.

– В настоящий момент в областном бюджете заложено финансирование лишь на 182,9 млн. рублей, при этом собственные доходы предприятия по прогнозу составят чуть более 191 млн. рублей. В подписанном между Законодательным Собранием и Правительством региона соглашении при распределении дополнительных доходов казны планируется выделение областному водоканалу порядка 600 млн рублей, которые пойдут на погашение кредиторской задолженности, компенсации межтарифной разницы и проведение ремонтных работ на водопроводных сетях, – сообщили в парламенте.

На комитете у депутатов возник вопрос по лизинговым платежам областного водоканала: какая техника на эти средства закупается, каким муниципалитетам передается, как она используется. По мнению парламентариев, помимо бюджетных ассигнований предприятие должно рассчитывать и на собственные ресурсы. Депутаты Вячеслав Ковель и Николай Мясников указали на необходимость долгосрочной стратегии развития.

План развития и стратегию финансовой устойчивости предприятия Шмырев должен представить в ЗСО до 1 апреля. Эту информацию парламентарии будут учитывать при распределении допдоходов региональной казны.