В Димитровграде Ульяновской области из 11 претендентов на пост мэра города комиссией отобрано три кандидата, хотя члены комиссии от гордумы настаивали на том, чтобы кандидатами были признаны все претенденты, а решение о выборе главы принимали сами депутаты своим голосованием. Среди отобранных кандидатов действующий и.о. главы города Андрей Большаков, о котором положительно отозвался губернатор Алексей Русских. Депутаты гордумы высказывают недовольство таким отбором, считая господина Большакова «непроходным», и отмечают, что «губернатора подставили», и может получиться, что никто из кандидатов не наберет большинства голосов, и придется объявлять выборы заново. Политологи не уверены, что администрации Димитровграда удастся провести на пост главы желаемого кандидата, поскольку димитровградцы еще со времен прежнего губернатора привыкли отстаивать свое мнение.

В гордуме Димитровграда недовольны таким отбором. По словам зампреда комиссии, спикера гордумы Александра Ерышева, представители комиссии от гордумы предлагали всем претендентам, у кого документы соответствуют требованиям положения о конкурсе, дать статус кандидата, чтобы решение о выборе главы принимали сами депутаты (такое же предложение они вносили и на предыдущем отборе в ноябре прошлого года, который не состоялся), однако члены комиссии от администрации губернатора были против целого ряда кандидатур, которые в результате отбор не прошли (к голосам администрации добавлялся голос депутата от «Единой России» Михаила Хворина). Господин Ерышев отмечает, что губернатор Алексей Русских на встрече с депутатами «не возражал против того, чтоб депутаты сами принимали решение по всем кандидатам». «Сейчас же получается, что губернатора подставили, потому что я сразу же заявлял, что Большаков — непроходной, потому что со стороны депутатов к нему много претензий»,— отметил спикер гордумы. Он полагает, что может получиться, что на заседании гордумы 26 января «ни один кандидат не наберет 16 голосов, и тогда придется заново, уже в третий раз, объявлять новый конкурс».

Председатель комиссии, заместитель губернатора Александр Коробко (курирует внутреннюю политику) не смог объяснить «ЪВолга», почему комиссия не согласилась допустить всех депутатов до выборов непосредственно на заседании гордумы.