Выносим пост, опубликованный в официальной группе Национального парка “Сенгилеевские горы”.

Зимой общий уровень активности у косули снижается, животное старается меньше находиться в движении и больше отдыхать. Но при особенно низкой температуре требуются повышенные затраты энергии для регулирования теплообмена, и животные вынуждены больше времени затрачивать на добывание пищи.

Выживать зимой косулям намного тяжелее, чем лосям или оленям, которые могут копытами раскопать глубокий снег и пробить наст. А миниатюрной косуле зачастую просто не удается добраться до подножного корма.
Поэтому очень важны биотехнические мероприятия (подкормка), направленные на поддержание популяции косули в суровый зимний период.

Рассмотрим любые предложения от неравнодушных к первозданной природе – юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, особенно предприятий агропромышленного комплекса, а так же физлиц по оказанию безвозмездной помощи национальному парку в обеспечении кормами в сложный зимний период для подкормки диких животных на территории национального парка «Сенгилеевские горы» и двух заказников, находящихся в управлении ФГБУ.

Возможно пристальное внимание контролирующих структур и СМИ к деятельности регионального Минсельхоза не позволяют за всё время деятельности нацпарка (4 года) стать надежным партнёром «Сенгилеевские горы», как принято практически во всех субъектах РФ, где есть свои национальные парки.

В ближайшее время совместно с экс-коллегами из Минсельхоза изучим опыт и механизм взаимодействия наших соседей из самодостаточных субъектов-Республики Татарстан (Нацпарк «Нижняя Кама», «Волжско-Камский заповедник»),Самарской области (нацпарк»Самарская лука»,ГПБЗ «Жигулёвский»),Саратовской области (нацпарк «Хвалынский),Республики Мордовия (нацпарк «Смольный» и попросим помощь в выстраивании качественно новых партнерских отношений между нацпарком «Сенгилеевские горы» с ИОГВ региона Губернатора Алексея Русских