На днях зооволонтер Артем Зайцев опубликовал видеообращение к депутату Госдумы РФ Владимиру Бурматову и губернатору Алексею Русских “о фактической реализации программы ОСВВ на территории Ульяновской области”. Активист рассказал, что объехал шесть приютов, перечисленных в ответе Агентстве ветеринарии, но никакой инфраструктуры по указанным адресам не нашел. На видео была показана самодельная будка, откуда выбегает собака.

– Я лично был на территории города Сенгилея, рабочего посёлка Тереньга, рабочего посёлка Чердаклы, рабочего посёлка Майна по адресам, которые указаны в официальном ответе Агентства ветеринарии. Каких-либо приютов я там не обнаружил. Я обнаружил там обособленные подразделения Агентства ветеринарии. Каким образом Агентство признает это приютами, мне остается только догадываться. … Для меня приют – это инфраструктура. Я лично знаю только один приют в городе Ульяновске, находящийся на Азовской, 97Б. Это “Подарок судьбы”. Других приютов не существует, они – фикция. В связи с этим нами была подана жалоба в природоохранную прокуратуру.

На сайте Агентства ветеринарии выложили релиз с заголовком “Искали и нашли”: для того, чтобы найти приют в селе Большое Нагаткино, ветслужба организовала выезд с представителями СМИ.

Директор фонда «Флора и Лавра» Татьяна Семенова, к которому относится данный приют, согласилась, что он небольшой, всего на 10 мест, однако для работы по программе ОСВВ места хватает:

– Если брать конкретно этот приют в селе Большое Нагаткино, куда поступают животные из Ульяновского и Цильнинского районов, то по итогам 2021 года через него прошло 128 животных. Они прошли полный цикл программы ОСВВ и возвращены на прежнее место обитания.

Будка, которую показали на видео, как выяснилось позже, принадлежит местному жителю, который живет пососедству.