По информации ульяновского гидрометцентра, с начала января на территории города выпало 180% от месячной нормы осадков.

Глава Ульяновска Дмитрий Вавилин поручил начальнику городского управления дорожного хозяйства и транспорта Валерию Художидкову сконцентрировать усилия дорожных служб на вывозе снега, в первую очередь – для обеспечения безопасности дорожного движения – вблизи пешеходных переходов, остановок и перекрестков.

С помощью машин МБУ «Дорремстрой» и привлеченной по договорам аренды техники в субботу и воскресенье самосвалы выполнили 481 рейс по вывозу снега. Скопившиеся снежные массы убирали с улиц Гончарова, Радищева, Спасской, Кузнецова, Ленина, Карла Маркса, Гагарина, Робеспьера, Верхнеполевой, Кирова, Локомотивной, Звёздной, Железной Дивизии, Минаева, Инзенской, Пушкарёва (включая мост), а также с проспектов Нариманова, Ульяновского и Ленинского Комсомола. Для предотвращения последствий гололёда использовано 26,5 тонн твёрдого реагента и 855 тонн пескосоляной смеси.

– Сегодня мы продолжим вывозить снег с Железной Дивизии, Спасской, Кузнецова, Гагарина, Верхнеполевой, Еремецкого и площади 30-летия Победы. Также техника будет направлена в пригородную зону и частный сектор. Всего в дневную смену в очистке дорог задействуем 70 машин, – сообщил Валерий Художидков.

Очистка остановок и пешеходных переходов запланирована на улицах Урицкого, Маяковского, Юности, Розы Люксембург, Федерации, Радищева, Пушкарёва, Аблукова, Артёма, Смычки, Октябрьской, Полбина, Терешковой, Волжской, Одесской, Мелекесской и проспекте 50-летия ВЛКСМ.

Перекидка снега ротором для расширения проезжей части ведется на Инзенской, Державина, Клубной, Школьной, Амурской, Кольцевой, Врача Михайлова, Деева и проспекте Академика Филатова.

Организовано подметание тротуаров, автомобильных дорог, уборка от снега мостовых переходов и обработка дорожного полотна реагентами.