Такой стремительный рост заболеваемости происходит буквально сейчас. Чиновники от медицины скромничают, зато некоторые руководители регионов говорят прямо: мы накануне резкого подъема. 14 января мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что половина заболевших в столице сейчас переносят “омикрон” и “нам предстоит пережить несколько сложных недель”.

Пять дней назад на встрече с журналистами об этом же прямо сказал и губернатор Ульяновской области  Алексей Русских, цитируем: “30% заболевших – со штаммом омикрон. Ждём серьезной волны. … Ожидаем через недели две резкого скачка. Длиться это будет около месяца…Заболевших будет намного больше – не в 4-5 раз, а по факту еще больше”.

Зато, по словам того же Собянина, “очевидно, что резко вырастет нагрузка на амбулаторное звено”. Именно к этому сценарию нужно быть готовой и ульяновской медицине.

Врачи обобщают данные пока очень робко, но соглашаются, что омикрон существенно реже приводит к госпитализациям.

В декабре 2021 года Агентство по безопасности здравоохранения Великобритании (UKHSA) заявило, что при заражении новым штаммом вероятность тяжелого течения заболевания и госпитализации на 50–70% ниже, чем при варианте «дельта».

Выявить, каким конкретно штаммом болеет человек в Ульяновске,  невозможно. У нас нет возможности для такой диагностики, необходимы специальные тесты. Но так ли уже это важно.

Давайте посмотрим к чему готовиться прямо сейчас. Как протекает болезнь “при омикроне”:

– Коронавирус фактически превращается в одну из распираторных инфекций (ОРВИ).
На минувших выходных доктор и депутат Дмитрий Малых, цитируем: За последние 36 часов назначил детям 18 ПЦР-тестов на коронавирус. 16 тестов оказались положительными. Основные симптомы – насморк, боль в горле, температура. Ничего необычного. Главный вывод врача: “ковид сейчас доминирующий вирус в общей структуре респираторных инфекций”. Другими словами, инфекция встает в ряд с другими вирусами, вызывающими ОРВИ. Об этом же робко, но говорят и другие врачи.
Однако, расслабляться пока рано – изучен он по-прежнему слабо и точно более чреват осложнениями.

Подробнее о течении заболевания. Медики данные пока не обобщают. Вынесем первые отзывы:

Очень многие сообщают, что переболели буквально за 2-3 дня. Например, на минувших выходных именно так перенес инфекцию бывший министр здравоохранения Павел Дегтярь

В Москве:

Отметим: переболевшие сообщают, что были во время болезни были неадекватно бодры:

В условиях слабой изученности нового штамма хотим спросить и у читателей? Сколько заболевших вокруг вас? Какая динамика? И как протекает болезнь?