Штамм “омикрон” регистрируется у 48% заболевших коронавирусом, “дельта” – в 52%, сообщила во вторник на штабе по развитию Ульяновска вице-мэр Инна Митрофанова. Чиновник отметила, что заболеваемость с начала прошлой недели увеличилась в 2 раза, индекс распространения инфекции вырос до 2,38. Сейчас власти ждут решение от Роспотребнадзора о переводе школ на дистанционное обучение:

Ситуация начала ухудшаться. Россия занимает 6 место в мировом рейтинге, за прошедшие сутки зарегистрировано 63 205 новых случаев – это в два раза выше, чем в начале недели. В Ульяновской области за истекшие сутки зарегистрировали 393 новых случая, регион находится на 16 месте по стране. Темп прироста за сутки составил 0,32% в регионе и 0,42% – в Ульяновске. Напомню, что на 11 января темп прироста по Ульяновской области был всего 0,07, сейчас суточный прирост вырос в 5 раз. Летальность 3,27. За последние две недели увеличили охват тестированием. Индекс Rt 2,38 – давно такую цифру не видели. В конце января – начале февраля ждем рост заболеваемости.

“Омикрон” уже в 64 регионах России. Вариант “дельта” – в 52% случаев заболевания, “омикрон “- в 48%. “Омикрон” в основном лечится на дому, амбулаторно. Пока “омикрон” полностью доминирует в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге. Мэр Москвы Сергей Собянин продлил до 1 апреля требование о переводе не менее 30% сотрудников на удаленку. Обращаюсь к руководителям предприятий: надо также перевести персонал на дистанционную работу, в первую очередь это касается граждан старше 60 лет и с хроническими заболеваниями. Врачи отмечают, что главное сейчас – дифференцировать заболевание на ранних сроках, чтобы больные в легкой форме могли лечиться дома и не перегружали систему здравоохранения.

Также сейчас в регионы поступает вакцина для подростков. Еще раз напоминаю, что вакцинация будет только с согласия родителей.