После содержания в приюте животные возвращаются на прежние места обитания либо передаются новым владельцам. Как показывает практика, возвращение в привычную среду обитания может в дальнейшем создать угрозу для здоровья жителей. В 2021 году в Ульяновской области зафиксирован случай нападения собаки, которая ранее подверглась стерилизации и вакцинации. Об этом сообщили на заседании комитета Заксобрания региона по аграрной и продовольственной политике, природопользованию и охране окружающей среды.

Руководитель Агентства ветеринарии Ульяновской области Нина Пелевина отметила, что в прошлом году было зафиксировано более тысячи фактов причинения вреда животными людям. По каждому случаю проводится расследование районными комиссиями. Как выяснилось, половина укусов получена от домашних животных, остальные – от безнадзорных либо прикормленных собак. По информации предоставленной муниципальными образованиями, в 2021 году отловлено 1348 собак, 1331 стерилизована и вакцинирована, выпущены в среду обитания 1243 собаки, возвращено прежним владельцам 16 собак, 60 переданы новым владельцам. По словам Нины Пелевиной, ситуация с безнадзорными животными улучшится в случае повышения ответственности хозяев за своих питомцев.

Депутаты рекомендовали правительству Ульяновской области увеличить объём финансирования мероприятий по обращению с животными без владельцев. Представитель министерства финансов Ульяновской области проинформировала, что на эти мероприятия в 2022 году сумма будет увеличена до 8 млн. рублей, хотя общая расчетная потребность составляет 13,7 млн. Также по мнению депутатов необходимо предусмотреть субсидии из областного бюджета на создание приютов и содействие волонтерам. В числе других рекомендаций – активизировать просвещение населения и воспитание гуманного отношения к животным.