Служба исследований hh.ru проанализировала резюме студентов из Ульяновской области и выяснила, кем и за сколько они хотят работать прямо сейчас.

При анализе учитывались резюме соискателей 18-24 лет с незаконченным высшим образованием. Всего в России на них сегодня приходится 8% от всех резюме, в Ульяновской области – 7,1% от общего числа резюме в регионе.

Студенты Ульяновской области, находящиеся в поисках работы, чаще всего открывают резюме курьеров – это 9,6% от студенческих резюме. На втором месте по популярности профессия менеджера по продажам (8,2%), на третьем – кредитного специалиста (7,7%), на четвертом – продавца-консультанта или кассира (7,4%), а на пятом – работа администратором (7,2%).

В целом предпочтения студентов Ульяновской области не отличаются от общероссийских. Так, 8,7% российских студентов ищут работу менеджерами по продажам, 7,1% – администраторами, 5,8% – программистами, 4,1% – курьерами, 4% – продавцами.

Медина заработной платы, на которую рассчитывают студенты Ульяновской области – 30 тысяч рублей, для сравнения: по России в целом это 40 тысяч рублей.