Практически каждый студент мечтает стать «генералом» — устроиться на перспективную работу, либо начать свое дело. На первый план выходит не только хорошее образование, но и то, как именно полученные знания применяются на практике. Бурный ритм современного мира диктует свои правила: чтобы добиться успеха, ты должен постоянно учиться, осваивать новые навыки и, конечно же, проявлять себя. Благо, возможностей для самореализации сегодня масса.

Во время учёбы у многих студентов рождаются проекты, которые становятся точкой отсчёта для будущей карьеры. Воплотить их в жизнь помогают крупные компании, которые поддерживают талантливых и креативных молодых людей — стажировками, образовательными курсами, мастер-классами. Знания были и остаются главной ценностью во все времена. И это отлично понимают самые «продвинутые» работодатели. Студенты — лучшее вложение сил и средств, тот самый «человеческий капитал», от которого зависит будущее.

Яркий пример — компания Сбер. В прошлом году урок инвестирования от компании в режиме онлайн получили более 50 тысяч молодых людей со всей России. Традиционно топ-менеджеры Ульяновского отделения Сбербанка выступают лекторами в ведущих региональных вузах: делятся личным опытом, обсуждают с ребятами вопросы экономики, финансовой грамотности, кибербезопасности, современных цифровых технологий, ESG-инициатив. Не станет исключением и нынешний год: Сбер планирует новые встречи со студентами, после которых у слушателей всегда загораются глаза.

Но компания пошла еще дальше: запустила акселератор SberStudent, рассчитанный на студентов, аспирантов и научных сотрудников. Это бесплатная программа обучения для тех, кто хочет запустить собственный технологический стартап. Ее победители делят между собой призовой фонд от Сбера, получают гранты от Moscow Seed Fund и могут рассчитывать на преференции при обучении в вузах.

Основа акселератора SberStudent — образовательный контент от Stanford Online — это онлайн-портал знаменитого на весь мир университета Стэнфорда. Этот ресурс работает под руководством Стэнфордского Центра Профессионального развития, признанного лидера глобального, расширенного и онлайн-образования.

Что самое приятное, чтобы принять участие в программе, даже не нужна идея или бизнес-план — достаточно лишь желания. Зарегистрироваться в SberStudent может любой студент российского вуза, аспирант или научный сотрудник. Важно лишь успеть подать заявку до 14 февраля. Обучение будет проводиться на специальной цифровой платформе.

Первый этап — онлайн-курсы по предпринимательству, созданные профессорами Стэнфордского университета. Слушателей будут учить думать и действовать как успешные предприниматели из Кремниевой долины. На этом этапе, который завершится в мае, участникам предстоит выбрать идею и создать из нее MVP (minimum viable product) своего стартап-проекта.

Лучшие команды, которые отберут эксперты, перейдут на следующий уровень. С июня по август они будут вместе с менторами развивать свой стартап. Это командная работа. По ее итогам снова выберут лучших. Они презентуют свои проекты топ-менеджменту Сбера, руководителям крупнейших корпораций, ректорам ведущих вузов, инвесторам и бизнес‑ангелам на Демо-дне. Это будет суперфинал, который пройдет осенью в Москве.

Что приятно, в прошлом году в число победителей SberStudent вошли два ульяновца — Данила Матвеев и Сергей Клинк из гимназии №24. Они разработали платформу на основе GPT-сетей для автоматического написания программного кода CometRain и стали суперфиналистами. Проекты, которые признали победителями, охватывали самые разные сферы: в их число вошел сервис поминутной оплаты фитнеса, автоматизированная система хранения и отслеживания судебных дел, приложение для эффективного управления домашней аптечкой, наушники для слабослышащих и производство умных ярких лонгбордов для любителей уличного катания. Программа показала: воплотить в жизнь можно даже самую смелую мечту!

А еще финалисты познакомились с живой легендой — сооснователем Apple Computer Inc Стивом Возняком. Он стал специальным гостем Демодня.

Акселератор SberStudent — первая в России подобная инициатива. Она даёт возможность детям проявить себя, развить навыки, компетенции и достичь вершин в IT-технологии, а также заручиться поддержкой лучших экспертов отрасли, — поделилась управляющий Ульяновским отделением Сбербанка Алла Гладкова, — в прошлом году участие в программе приняли участие 12 тысяч студентов, аспирантов и научных сотрудников со всей страны. В этом году ожидается, что слушателей будет в два раза больше. Получить новые знания и громко заявить о себе очень просто: нужно зарегистрироваться по ссылке до 14 февраля и, конечно же, верить в себя.