Опубликованный мастер-план туристского центра Ульяновска городской администрацией вызвал много вопросов со стороны и редакции, и наших читателей. Прежде всего – каков статус этой концепции. На картинках увидели много изменений в организации движения, установке малых архитектурных форм, пропавших велосипедных дорожек и др. Мы собрали основные вопросы и попросили Администрацию города и профильное Управление архитектуры и градостроительства их прокомментировать.

Напомним, мэрия Ульяновска совместно с областным Агентством по туризму подготовила мастер-план туристского кода центра города (улицы Гончарова, Льва Толстого, Ленина, Бебеля, Энгельса, Дворцовая, Федерации и бульвар Новый Венец), после чего от области была подана заявка на участие в предварительном отборе региональных программ. Следующий этап –  участие в конкурсе проектов для привлечения субсидий из федерального бюджета на развитие исторической части города. Как сообщают в мэрии, проект позволит значительно увеличить туристический поток в Ульяновске – по предварительной оценке на 10-15% ежегодно, и поспособствует увеличению числа тематических маршрутов (на сегодня насчитывается около 500 тысяч туристов в год).

1. Исчез проезд у “Губернаторского” со стороны Дворцовой (между храмом и кассой ДК)?
2. Что за новый памятник у храма на Дворцовой? (видим на макете)
3. Вентиляционную шахту у храма планируется убрать? На картинках ее нет
4. На всех улицах исторического центра планируется установить новые фонарные столбы, как на обновленной ул. Ленина?….
5. Куда пропали велосипедные дорожки?
6. Самый часто встречающийся иронический вопрос в комментариях: поставят ли общественные туалеты в центре? На картинках их не заметно
7. Планируется ли расширить проезд в переулке Пожарный?
8. Арт-объекты на представленной Театральной площади будут именно такими, или это “рабочая версия”? 
9. Собственно, само решение об обустройстве площади напротив Драмтеатра и ликвидации парковки принято окончательно? Если да то, какой альтернативный паркинг будет предложен жителям рядом. Где парковаться чиновникам!?

Управление Архитектуры в течение нескольких дней готовило нам очень простой ответ. Все представленное на мастер-плане – лишь концепция, и точно сказать, что из нарисованного будет реализовано в ведомстве не могут, т.к. окончательные решения будут приняты после определения источников финансирования в проектной документации.

Цитируем ответ полностью:

По существу поставленных вопросов сообщаем следующее. Представленные эскизные предложения являются концептуальными. Данные предложения разработаны архитектурной мастерской «СИМБИРСКПРОЕКТ» в рамках муниципальных контрактов на разработку концепций благоустройства центральной части города Ульяновска. Окончательные проектные и технические решения, дорожные схемы, перечень и виды объектов благоустройства будут закреплены в проектной документации после определения источников финансирования.
В состав мастер-плана вошли следующие концепции:
– Концепция развития территории по ул.Федерации;
– Концепция капитальный ремонт площади Ленина и прилегающих территорий;
– Концепция ул.Ленина и ул.Льва Толстого в границах ул. 12 Сентября и ул.Железной Дивизии;
– Эскизный проект по капитальному ремонту благоустройства участков улиц Ленина, Энгельса и площади А.Н.Зубова;
– Эскизный проект благоустройства ул. Дворцовая, Бебеля, пер. Пожарный.
Повторим эскизные проекты, вызвавшие наибольшее количество вопросов: