На ульяновский рынок аптек вышла новая фирма – созданное в августе 2021 года ООО «Ульяновская областная фармация» открывает первые пункты под брендом «Социалочка» в точках бывшей “Ульяновскфармации”. Наши источники из фармрынка сообщают, что организация фактически будет дублировать признанную банкротом и оскандалившуюся уголовным делом одноименную организацию. У новой компании уже есть лицензированный склад, наличие которого позволяет участвовать в торгах Минздрава на поставку препаратов, и это может сделать ее явным фаворитом на тендерах госзакупок. Во-вторых, “Ульяновскоблфармация”  получила все виды лицензий на фармдеятельность, в том числе на отпуск наркотических и психотропных препаратов. Последнее даёт возможность зайти в нишу обеспечения населения льготными лекарствами. Сейчас этот функционал возложен на ГУ “Ульяновская государственная аптека”, которая полноценно так и не смогла реализовать свою стратегию по открытию аптечных пунктов во всех муниципальных образованиях региона.

Официальная торговая марка «Социалочка» зарегистрирована в мае 2019 года, правообладателем является Дмитрий Руцкой. Ему принадлежит 100% ООО «Управляющая компания “Аптечные традиции”». В Ульяновской области ГК «Аптечные традиции» представляет ООО «Ульяновская областная фармация». Компанию зарегистрировали в Ульяновске в августе 2021 года. Через несколько месяцев, в декабре, Минздрав Ульяновской области выдал ООО лицензию на фармацевтическую деятельность.

Помимо “Ульяновской областной фармации” “УК Аптечные традиции” управляет еще 14 фармацевтическими компаниями в разных регионах, среди них «Сибирские аптеки», «Орловские аптеки», «Тамбовские аптеки», «Аптеки Черноземья» и др. По итогам 2020 года прибыль УК составила 72,8 миллионов  рублей, на тот период сеть насчитывала 317 аптек.

Проект “Социалочка”, с которым “Аптечные традиции” заходят в регион, был основан в 2016 году. Помимо лекарств и медизделий в сети реализуют продукты питания, ортопедические изделия, БАДы, косметические средства, очки и аксессуары и тд. На своем сайте «Социалочка» заявляет о присутствии в восьми регионах России.

По данным эксперта на фармацевтическом рынке, пожелавшего остаться инкогнито, ООО «Ульяновская областная фармация» создавалась кадрами бывшей “Ульяновскфармации”, идеологом стало руководство созданной при экс-губернаторе Сергее Морозове ГУ «Ульяновская государственная аптека». Эксперт не исключает аффиллированность с Минздравом: ООО «Ульяновская областная фармация» – единственная из представленных на местном коммерческом рынке компания, которая имеет лицензированный склад. Это обязательное требование для участия в тендерах на поставку лекарственных препаратов. Таким образом, ООО «Ульяновская областная фармация» становится фактическим аналогом “Ульяновскфармации”, которую в середине 2020 года признали банкротом.

Предыстория вопроса

Сразу после возбуждения уголовного дела по “УльяновскФармации” и ухода компании с рынка, региональные власти (учредитель — региональный Минздрав) в мае 2019 года создали ГУ «Ульяновская государственная аптека» (УГА). Компания должна была стать полноценным госрегулятором в виде государственной аптечной сети и выполнять те же функции: наладить быстрое льготное обеспечение населения лекарствами во всех муниципальных образованиях, во-вторых, – на базе тех же пунктов организовать розничную продажу препаратов. На уровне Минздрава и правительства была согласована дорожная карта для выделения финансирования на закупку лекарств. В пунктах “Госаптеки” установили оборудование, расставили витрины.

В июне 2021 года проблему лекарственного обеспечения в отдаленных населенных пунктах региона на аппаратном совещании в правительстве подняла и.о. министра здравоохранения Анна Минаева. Тогда чиновник рассказала губернатору Алексею Русских , что из-за нерентабельности коммерческие аптеки заходить в муниципалитеты не хотят, Минздрав видит выход в предоставлении субсидии в 42 млн рублей “Ульяновской государственной аптеке” на организацию розничной торговли. “Необходимо дополнительное субсидирование больниц на покрытие убытков, либо привлечение коммерческих аптек. В отдаленных пунктах это нерентабельно. У нас есть неутвержденный проект дорожной карты: если Госаптеке дать 42 млн рублей субсидии на организацию розничной торговли, сможем открыть еще 12 аптечных пунктов. Открытие одного аптечного пункта оценивается примерно в 200 тысяч рублей“, – сообщила тогда Минаева.

В итоге Минздрав сделал ставку на частные аптечные сети, решение о выделении субсидии отменили. “Минздрав нашел таких частников и ИП, которые не смогли покрыть сетью весь регион. Это был  основной просчет ведомства. Госаптека упустила свой уникальный шанс стать регулятором, сорвалась возможность контролировать ценообразование и диктовать свою политику. Фактически сейчас этим по прежнему занимается бизнес. На сегодня предприятие ограничено в своем функционировании и не имеет возможности зарабатывать“, отмечает источник.

По данным Минздрава, сейчас в  составе “Ульяновской государственной аптеки” 38 аптечных учреждений, 11 из которых находятся в Ульяновске, 27 – в районах области. С 1 июня 2021 года «Ульяновская государственная аптека» получила лицензию и начала осуществлять отпуск населению за наличный расчёт восьми наименований психотропных лекарственных препаратов, в том числе входящих в перечень жизненно-необходимых. На вопрос, по каким причинам “Госаптека” не смогла стать аналогом “УльяновскФармации”, в Минздраве ответили, что ведение “Госаптекой” коммерческой деятельности госзаданием не предусмотрено,  основная задача бюджетного учреждения – обеспечение препаратами льготников. Цитируем официальный ответ:

– Спектр предоставляемых АО «УльяновскФармация» услуг был изначально шире за счёт возможности ведения коммерческой деятельности. “Ульяновская государственная аптека” является бюджетным учреждением и осуществляет работу согласно ежегодному государственному заданию, ведение коммерческой деятельности которым не предусмотрено. Основное направление деятельности Госаптеки – лекарственное обеспечение льготных категорий граждан. Именно эта задача была первостепенной при создании данного учреждения. В непростое время, когда закрылись аптеки АО «УльяновскФармация» и прекратилась продажа препаратов особого строгого учёта, в рамках государственного задания госаптека смогла в короткие сроки организовать их отпуск через свои аптеки. За время работы аптечной сети значительно увеличено финансирование, расширены льготные перечни, дополнительно пролицензированы льготные пункты отпуска. Пандемия сказалась и на  работе аптечной сети – в госаптеку стали поступать вакцины и препараты для амбулаторного лечения COVID-19, централизованные поставки лекарственных препаратов для ковидных стационаров. С 1 июня 2021 года «Ульяновская государственная аптека» получила лицензию и начала осуществлять отпуск населению за наличный расчёт 8 наименований психотропных лекарственных препаратов, в том числе входящих в перечень жизненно-необходимых. Планы по увеличению ассортимента лекарственных препаратов для розничной продажи в аптечных пунктах Ульяновской государственной аптеки обсуждались, проводились расчёты и консультации с надзорными органами, в том числе с контрольным управлением, Прокуратурой и другими ведомствами. Пока такого решения не принято. Вопрос прорабатывается. Частные фармацевтические организации  не подчиняются в своей деятельности Министерству и ведут свою деятельность согласно законодательству.

Минздрав и  ООО

Одно из условий участия в торгах Минздрава на поставку лекарств – наличие лицензированного аптечного склада. Его приобретение – первый шаг, которое сделало ООО «Ульяновская областная фармация» при заходе на рынок Ульяновской области. “Сколько бы частных аптечных сетей не открывалось, сейчас не идет речь о социальной составляющей, о доступных ценах для населения. Сейчас идет передел рынка между ИП, новую компанию интересуют крупные транши Минздрава”, заявляет эксперт. Однако, пока, по данным сайта госзакупок, Минздрав не заключил с ООО «Ульяновская областная фармация» ни одного контракта.

Деревни по-прежнему без лекарств

До сих пор “Госаптека” не покрыла всю сеть районов. Пунктов нет в Радищевском, Новоспасском районах, в Большом Нагатино. Именно отдаленные участки являются проблемой для обеспечения населения лекарствами. Экс-министра здравоохранения Павел Дегтярь комментирует, что аптеки в селах при ФАПах являются заведомо убыточными, эта та социальная задача, которую должно взять на себя государство:

– Эту проблему можно решить только одним путем – развивать “Госаптеку”. Вряд ли туда пойдут частники. “Ульяновскфармация” во многом покрывала эти расходы доходами в выгодных сегментах. Сегодня, когда “УльяновскФармация” закрылась, каждый сам решает проблему с лекарствами – просят родственников привезти, едут в райцентры. Но это действительно проблема, которую нужно решать.

Комментарий министра здравоохранения Александра Гашкова в течение двух дней подготовки материала нам получить так и не удалось.