Ульяновская компания “ТестГен”, которая занимается разработкой медицинских генетических тест-систем, еще в декабре подготовила тест-систему для штамма коронавируса «омикрон», однако ее регистрация до сих пор не закончена.Об этом сообщил генеральный директор организации Андрей Тороповский на встрече с уполномоченным по защите прав предпринимателей Борисом Титовым.

– Вообще говоря, мы умеем быстро разрабатывать продукты и ставить их на производство, а вот цикл получения регистрационного удостоверения всегда затягивается, — отметил Тороповский. — Наш первый опыт, на самом старте, составлял три года. А рекорд, когда на помощь приходили региональные власти – полгода. И даже в режиме ускоренной регистрации при ковиде быстрее месяца не получается, а ведь приходят новые штаммы, надо быстро реагировать.

Наопнмим, в декабре «ТестГен» выпустил тест-систему CITO-COV-2-TEST, предназначенную для диагностики респираторной вирусной инфекции COVID-19 методом прямой ОТ-ПЦР-РВ. По информации разработчиков, помимо дельта-штамма SARS-CoV-2 она определяет и новый Омикрон.

– Это возможно благодаря тому, что ученые при разработке тест-системы учитывали возможные мутации в значимых местах генома. Если в нем произойдет мутация, система узнает о возбудителе Covid-19, – говорится в сообщении компании.

В «ТестГен» объясняли, что с помощью нового состава ферментов и буфера, устойчивых к загрязнениям, реакции обратной транскрипции и ПЦР стало возможным проводить непосредственно с мазками из носоглотки или ротоглотки, минуя стадию выделения и очистки РНК. В результате вирусные частицы и РНК вируса не теряются и не деградирует под действием химических вещества на этапе выделения, что делает результат исследования более достоверным.