Последствия пандемии и ограничений по всему миру стали мощным толчком к росту спроса на посещения психологов. За последние годы люди все чаще начали беспокоиться о своем ментальном здоровье, поэтому психологические консультации становятся нормой современного образа жизни. Так, по данным Авито Услуг, сервиса №1 для мастеров и их клиентов, спрос на психологов по всей стране вырос на 99% год к году, а в Ульяновске —  на 119%. Эксперты платформы выяснили, с чем это связано, и когда активнее всего растет спрос на услуги психологических консультантов.

Интерес к занятиям с психологами в Ульяновске за прошедший год увеличился на 119%. Это случилось, в том числе, благодаря росту популярности дистанционных онлайн-консультаций, когда помощь специалиста можно получить в любое удобное время. Дистанционный формат облегчил работу и самим психологическим консультантам. Так, предложений от квалифицированных специалистов за 2021 год в Ульяновске стало больше на 147%.

Традиционно наибольший спрос на психологов наблюдается в конце декабря — середине января после новогодних каникул. Во многом это связано с давлением перед окончанием года: многим надо закрыть дедлайны и проекты, завершить дела перед длинными праздниками, купить подарки, украсить квартиру и задуматься о планах на будущий год. Поэтому в крупных городах цены за одну психологическую консультацию в начале январе возрастают. При этом по всей России средняя стоимость одной часовой консультации не менялась с 2020 года и начинается от 1 500 рублей. В Ульяновске же средняя цена за одну консультацию начинается от 1000 рублей в час.