Заместитель директора по охране окружающей среды ФГБУ “Национальный парк “Сенгилеевские горы” Амир Галяутдинов на личной странице в Facebook сообщил, что после очередного обнаружения вне территории нацпарка охотничьей «засидки»  под «Шиловской шишкой» руководством принято решение об ускорении работ по установлению охранных зон национального парка, где будет также введён особый режим охраны, который исключит охоту на территории охранных зон. Из поста Галяутдинова:

О какой территории идёт речь? Какой охранный статус получит новая охранная зона? Смогут ли ее посещать обычные граждане?

 

Директор нацпарка Валерий Дручинин прокомментировал, что решение только в планах и нет никакой конкретики. Сейчас вопрос прорабатывается с Москвой.

Замдиректора по охране окружающей среды Амир Галяутдинов обрисовал контуры процесса более подробно.  Охранная зона действительно будет установлена, однако это очень трудоемкий и длительный процесс. С требованием об установке охранной зоны выходят сотрудники Природоохранной прокуратуры и Росприроднадзора. В некоторых регионах эта процедура длится годами, в Ульяновской области она находится на начальном этапе. В настоящее время направлен запрос с предложениями в федеральное ведомство, которое разъяснит некоторые параметры. И подобных запросов и обсуждений предстоит множество. Будет проведена работа с владельцами участков, охотниками и другими лицами, чтобы не нарушить их законных интересов. И параллельно установить границы охранной территории. Предполагается, что в охранную зону также может войти и часть Волги около горы Арбуга. Галяутдинов отмечает, что любительская рыбалка там, возможно, будет разрешена. По практике других регионов в некоторых частях охранной зоны также предусматривается и охота. Однако на текущий момент однозначного ответа о том, где пройдет граница, какие объекты в нее включат и какую деятельность разрешат вести, говорить пока рано.

Существующее функциональное зонирование нацпарка “Сенгилеевские горы”

Опыт регионов

Подобные охранные зоны уже были установлены на территории других субъектов РФ. Так, в прошлом году в Татарстане установили охранную зону памятника природы регионального значения «Урочище» в «Русско-Немецкой Швейцарии», расположенной на территории Казани. Охранная зона памятника составляет 256,6 гектара.

В границах установленной охранной зоны теперь запрещена деятельность, которая может оказать негативное воздействие на природные комплексы и расположенные здесь объекты (речь идет о строительстве, садоводничестве и огородничестве, нарушении почвенного покрова, разведке и добыче полезных ископаемых, рубке деревьев, использовании животных, уничтожении гнезд, нор и других мест обитания животных, размещении отходов).  Однако вышеперечисленные ограничения не распространяются на зону садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ и общественно-деловую зону, входящие в границы охранной территории.

Кроме того согласно ФЗ “Об ООПТ”,  земельные участки в границах охранных зон у собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков не изымаются и используются ими с соблюдением установленного для этих земельных участков особого правового режима. Ограничения и режим природопользования охранной зоны конкретного государственного природного заповедника устанавливаются индивидуальным Положением об этой охранной зоне.