27 января на заседании правительства одобрили изменения в госпрограмму «Формирование благоприятного инвестиционного климата в Ульяновской области».

Общий объём финансирования увеличен на более чем 2,67 млрд рублей. Из них 2,54 млрд рублей поступили в областной бюджет в виде инфраструктурного бюджетного кредита, взятого на строительство производственной инфраструктуры для размещения высокотехнологичных предприятий на площадях индустриального парка «Заволжье» и ПОЭЗ «Ульяновск». Соответствующая заявка от Ульяновской области была одобрена на заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию в РФ в октябре 2021 года. Реализация проекта позволит в последующем создать более 1200 новых высокопроизводительных рабочих мест, сообщили в пресс-службе правительства региона.

– Индустриальный парк «Заволжье» – один из самых эффективных в стране в части налоговой отдачи на вложения в его инфраструктуру: один рубль бюджетных средств уже принёс порядка 19,8 рублей налоговых платежей резидентов парка и 30,6 рублей инвестиций резидентов. Это многократно превысило государственные средства, вложенные в его создание. Мы уверены, что дальнейшее развитие инфраструктуры индустриального парка «Заволжье» станет таким же результативным для экономики региона, — отметил министр экономического развития и промышленности Ульяновской области Николай Зонтов.

Также кабмином одобрено увеличение на 130 млн рублей объёма финансирования на снятие инфраструктурных ограничений для реализации таких крупных инвестиционных проектов, как строительство завода по производству стекловаты в городе Новоульяновске компании «ТехноНИКОЛЬ», создание логистического регионального центра для хранения и дистрибуции автомобильных шин компании Bridgestone, а строительство завода, производящего алюминиевые банки для напитков (Ball). Общий объём капитальных вложений инвесторов составит порядка 20 млрд рублей. В результате запуска этих предприятий будет трудоустроено свыше 500 жителей области.