Наиболее остро данный вопрос стоит в частном секторе Ульяновска и в пригородной зоне. Администрацией города совместно с Агентством ветеринарии и полицией принято решение привлекать к административной ответственности лиц, выпускающих собак на самостоятельный выгул, закон это позволяет. После первой поимки животного его владельцу будет выдано предписание с разъяснениями правил содержания домашних питомцев. Во второй раз это уже должен быть протокол, отметил начальник управления по благоустройству Александр Ермаков.

По данным зооактивистов НКО, на территории Ульяновска насчитывается порядка четырёх тысяч безнадзорных собак. Чтобы программа «отлов – стерилизация – вакцинация – выпуск» (ОСВВ) работала эффективно, необходимо в короткие сроки провести через неё не менее 70% популяции.

Благодаря решению главы города Дмитрия Вавилина размер бюджетных ассигнований для этой цели планируется кратно увеличить. В правобережье Ульяновска программу ОСВВ реализует НКО «Подарок судьбы», в Заволжском районе Фонд защиты животных «Флора и лавра». Первые при содействии администрации обустроили приют на улице Азовской, вторые – в целом ряде районных центров Ульяновской области. Обе организации активно ищут для отловленных животных новых хозяев.

Руководитель НКО «Подарок судьбы» Наталья Подшивалова пояснила: определить, что за помещённым в приют животным пришёл именно его хозяин достаточно легко – животные тянутся именно к ним, люди демонстрируют фотографии своих питомцев. При этом на каждую собаку заводится отдельная карточка, где помещается её фото, описание, место, где она была отловлена.

– Железнодорожный район наименее населённый район Ульяновска, но у нас – самая большая пригородная зона. Из посёлка Плодовый и села Анненково поступали и поступают сигналы об агрессивных стаях. Только в декабре в Плодовом было отловлено 29 собак, ещё несколько голов – в Анненково, эта работа продолжается, – сказал глава района Алексей Онищенко.