Администрация Ульяновска продала 47,35% своих акций в уставном капитале АО «Симбирское кольцо». Цена сделки составила 203 млн рублей. На торги заявились два участника, победителем признано ООО “Мирта”. По данным портала Улновости, в учредителях организации числится “самое доверенное лицо бывшего сенатора Вадима Харлова со времен «Максимы» — кассир Татьяна Ильина”. Глава города Дмитрий Вавилин отметил, что последние 5 лет стоимость АО снижалась, дивиденды в казну не поступали, и через 2-3 года город мог бы и вовсе остаться без этих денег.


спорт-парк в прожектах 2005-2010 годов

В октябре 2021 года глава Ульяновска Дмитрий Вавилин подписал постановление, которым утвердил решение об условиях приватизации пакета акций АО “Симбирское кольцо”. Приватизации подлежали 438 367 000 акций, или 47,35% от установного капитала акционерного общества. Начальная цена составляла 203,3 млн рублей.

В АО “Симбирское кольцо” – шесть учредителей. В том числе 47% пакета акций принадлежало Управлению имущественных отношений, 4% – ООО “Максима-Х”, менее 1% – федерации автоспорта. Уставной капитал акционерного общества составляет 925,9 млн рублей. В АО трудоустроены 30 человек.

В списке имущества акционерного общества числятся первая очередь автодрома со школой повышения мастерства вождения в экстремальных условиях на Московском шоссе, там же – судейская башня, здание крытого картодрома, трансформаторная подстанция, здание КПП, технических служба, гараж. Также АО принадлежат пять помещений по адресам пр. Авиастроителей,17, ул. Минаева, д. 13/6, ул. Хрустальной, д. 38, ул. Гончарова, д. 23/11 и по пр-ту Олимпийскому,6А. “Сибирскому кольцу” принадлежат и 15 земельных участков: шесть – в Старомайнском районе под ИЖС (возле Садовки), семь – в Ульяновске (под автодромом), два земельных участка для сельхозпроизводства в границах СПК «Красноярский» Чердаклинского района. Еще два участка находятся в аренде – южнее вещевого рынка по Московскому шоссе для строительства шоссейно-кольцевой трассы МСК «Автодром» и под Домом быта на ул. Гончарова.

Проведенный в ноябре 2021 года аукцион признали несостоявшимся из-за отсутствия заявок. Повторно акции разместили в конце декабря. Список участников состоял из двух ООО – “Прайм” и “Мирта”. Последнее и стало победителем, установив цену сделки в 203 млн 367 тыс рублей.

“Улновости” отмечают, что по курсу доллара стоимость городских акций в АО «Симбирское кольцо»  на сегодняшний день должна быть более миллиарда рублей, однако за последние пять лет, “благодаря” распродаже ликвидного имущества, она упала в несколько раз. Прямые потери городского бюджета  журналисты оценивают более чем в 700 миллионов рублей. Представителя СМИ обратились в УФСБ по Ульяновской области, СУ СК РФ по Ульяновской области, региональные прокуратуры и МВД с просьбой провести проверку законности продажи городских акций АО «Симбирское кольцо» по заниженной в два раза цене.

Глава города Дмитрий Вавилин прокомментировал, что акции проданы по стоимости, которую определили независимые оценщики:

– Мы стоимость не снижали. Продать решили потому что не получали дивиденды с этого общества в городскую казну, стоимость общества за последние 5 лет снизилась, и в дальнейшем цена ещё бы снижалась. То есть через 2-3 года и этих денег муниципалитет мог не получить. Для реализации муниципальных полномочий это общество никакой роли не играло.

Улновости подводят итог этой истории:

“Взамен распроданных объектов, включая гостиницу «Советская», Дом Быта, здания банка «Венец»… город вместо обещанных полноценных гоночных трасс для проведения «Формулы-1», 750 миллионов туристов, миллиардов налогов получил карт-холл с зияющим пустырем и уже полуразвалившимися трибунами”.