28 января в торжественной церемонии открытия первого в регионе центра занятости населения нового формата принял участие губернатор Алексей Русских.

«Ситуация на рынке труда неизменно остаётся в центре внимания регионального Правительства. Остро стоит вопрос повышения заработных плат в самых разных отраслях. Прорыв в сфере трудовых отношений возможен только при условии объединения усилий государства, бизнеса и общественных объединений предпринимателей. По моему поручению утвержден план работы региональной комиссии на первое полугодие 2022 года, будут проработаны конкретные механизмы и пути решения изменения ситуации с заработными платами. Мы должны обратить особое внимание на молодёжь – выпускников наших школ, ссузов и вузов. Важно комплексно, в постоянном режиме решать проблему трудоустройства молодых специалистов. Остро стоит также и вопрос организации взаимодействия региональной службы занятости с выпускниками и работодателями. И новый филиал кадрового центра Ульяновской области сыграет важную роль в налаживании такой коммуникации», – отметил Алексей Русских.

В режиме видео-конференцсвязи с приветственным словом выступили заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Денис Васильев и директор Центра компетенций в сфере занятости Всероссийского научно-исследовательского института труда Министерства труда и социальной защиты РФ Андрей Репников. Глава региона поблагодарил гостей за внимание к вопросам рынка труда Ульяновской области, которые неизменно входят в число волнующих население проблем.

Обновление Кадрового центра проведено в рамках федерального проекта в составе нацпроекта «Демография» – «Содействие занятости». Здание полностью переоснащено и оборудовано в соответствии с требованиями доступности для людей с ограниченными возможностями здоровья, сотрудники прошли переобучение. Новый стандарт обслуживания граждан подразумевает клиенториентированный подход. Кадровый консультант будет сотрудничать с соискателем вплоть до успешного трудоустройства. Посетителям, заинтересованным в предпринимательстве, помогут открыть свой бизнес.

«Эффективно модернизированное и отремонтированное здание позволит более качественно выполнять работу сотрудникам, а клиентам – получить услуги, решить кадровые и карьерные вопросы в комфортных условиях. По существу, реформирование центров занятости — это переход от биржи труда к кадровым центрам, решающим вопросы трудоустройства в комплексе, как для граждан, так и для работодателей», – подчеркнул руководитель Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области Егор Иванов.

Также до конца 2022 года планируется ввести в эксплуатацию модернизированный филиал службы занятости населения в Карсунском районе.