Минздрав Ульяновской области разбирается с ситуацией в Ульяновском областном клиническом центре специализированных видов медицинской помощи (УОКЦСВМП). Как стало известно «Ъ-Волга», обращение к региональному министру здравоохранения направили руководители отделений центра, аналогичное письмо подписали и направили министру также более трех десятков врачей.

Как отмечают в своем письме врачи, «получив статус депутата и почувствовав “неприкосновенность”, главврач (депутат гордумы Ульяновска от «Единой России» Светлана Суворова) в корне изменила свое отношение к персоналу больницы», «за последний год из больницы уволились более 100 человек», «увольняются опытные заведующие отделениями, имеющие высшую категорию, на их должности назначаются молодые врачи, не имеющие ни опыта, ни должной подготовки, ни представлений о медицинской этике». Опытных врачей, как они поясняют в своем письме, обвинили в коррупции. Врачи просят министра «вмешаться в процессы, происходящие в больнице» и «не допустить полного развала “легендарной” БСМП».

Светлана Суворова назвала письмо «клеветой и грязью». Она уверена, что причиной обращения врачей «стало справедливое наведение порядка в трудовой дисциплине, что породило коллективный саботаж». Госпожа Суворова также заявила, что уволилось из больницы не 100, а «за два года около 60 человек, которые перешли в ковидные госпитали на более высокую зарплату».

Министр здравоохранения Александр Гашков ответил на запрос «Ъ-Волга», что министерство «досконально разберется в ситуации с привлечением специалистов по каждому из направлений», проверка уже начата, хотя обращения пациентов на тему коррупции ни разу не поступало.

Зампред комитета по охране здоровья Госдумы, в прошлом главврач БСМП Алексей Куринный в беседе с «Ъ-Волга» сказал, что хорошо знает большинство подписантов, «их около 40 человек, и им можно доверять». «Фактически работа в больнице на сегодня дезорганизована. Требования Суворовой не просто странные – они вредные. Проблема управленческих кадров в здравоохранении региона в том, что многие назначены, исходя не из профессиональных качеств, а из политической целесообразности и личной преданности», – сказал депутат.