Кандидат философских наук, Почётный работник высшей школы РФ, Член Союза журналистов, бывший доцент УлГУ, известный краевед и просто настоящая душа нашего города ушёл из жизни 29 января. Причина – ковид, которым он заразился еще в конце декабря. Как сообщает правозащитник Игорь Топорков, в январе ему стало лучше, хотел выписаться домой. Врачи настояли остаться в больнице. В последние дни, действительно, стало хуже и его перевели в реанимацию на ИВЛ. По словам медиков, проблема в сопутствующем заболевании — сахарном диабете. Ему было 70 лет.

Печальную новость сообщила в своем телеграм-канале журналист Виктория Чернышева.

“Ночью умер Сергей Борисович Петров. Так жаль, не передать словами. Ушла эпоха.
Перечитываю его последнее интервью, которое мы делали как раз перед его болезнью – какой он был живой, полный сил, надежд, любви к Ульяновску. Человек, который сделал для нашей культуры больше, чем все культурные чиновники вместе взятые.
Земля пухом, Сергей Борисович”.

Губернатор Алексей Русских и Сенатор РФ Сергей Рябухин выразили соболезнования в связи с кончиной Сергея Борисовича Петрова.

«Сергей Борисович останется в нашей памяти человеком всем сердцем преданным Симбирску-Ульяновску, искреннее любящим свою малую родину. Он много лет посвятил изучению истории и краеведения, делал важные и интересные открытия. Его работы позволили обогатить знания о незаслуженно забытых земляках. Он был многогранным – глубокий исследователь, специалист в религиоведении, философии. И в то же время – всегда открытый для общения, подмечающий любопытные детали в потоке исторического наследия. Потом они часто становились частью городской среды – памятниками, достопримечательностями, весёлыми сюжетами, такими же живыми и интересными, как он сам. Светлая память талантливому и уникальному человеку!», – отметил Алексей Русских.

«Имя Сергея Борисовича Петрова неразрывно связано с Ульяновской областью — выдающийся краевед, историк, преподаватель и писатель. Не равнодушный человек. Он до последнего дня сохранял связь с УлГУ, где долго работал, общаясь с коллегами и студентами, помогая в реализации культурных инициатив. Сергей Борисович также плотно сотрудничал с Дворцом книги, где презентовал свои книги и лично делился обширными знаниями с читателями. Его уход – невосполнимая потеря», – сказал Сергей Рябухин.

От имени Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области соболезнования выразила глава ведомства Евгения Сидорова.

Прощание с Сергеем Петровым пройдёт во вторник, 1 февраля, в 11.00 около Дворца книги.