24 января в ходе заседания аграрного комитета депутаты Законодательного Собрания поддержали изменения в двух государственных программах – «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области» и «Развитие агропромышленного комплекса, сельских территорий и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ульяновской области».

Финансирование госпрограммы «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов в Ульяновской области» в 2022 году увеличится на 109,2 млн рублей. С учетом софинансирования из федерального бюджета это позволит провести несколько важных мероприятий, направленных на сбережение природы Ульяновской области. В рамках подпрограммы «Экологический фонд» 176 млн рублей будет направлено на ликвидацию нефтяного загрязнения на территории парка «Винновская роща» (56 миллионов) и ликвидацию несанкционированных свалок в границах городов и наиболее опасных объектов накопленного экологического вреда окружающей среде. 120,5 миллионов из областного бюджета плюс 313 из федерального будут направлены на рекультивацию мусорного полигона в селе Красный Яр Чердаклинского района.

Также будет увеличено финансирование подпрограммы «Развитие водохозяйственного комплекса» – на 17,2 млн рублей.

Предварительно одобрены изменения в государственную программу «Развитие агропромышленного комплекса, сельских территорий и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ульяновской области». Предполагается за счёт дополнительных поступлений в областной бюджет в 2022 – 2024 годах увеличить финансирование на общую сумму 1 млрд 865,4 млн рублей. В 2022 году госпрограмма увеличивается почти на 722 млн рублей. Дополнительные средства будут направлены на поддержку животноводства и растениеводства, развитие малых форм хозяйствования, субсидии производителям зерновых культур, комплексное развитие сельских территорий, поддержку сельского туризма, сельхозкооперации и мелиорации земель сельхозназначения.