В 2022 году шансы обогнать новостройки Москвы по темпам роста цен на первичном рынке жилья есть сразу у нескольких городов.

По итогам 2021 года средняя цена 1 кв. м в новостройках Москвы достигла отметки 302 тыс. руб. По средней цене «квадрата» столица занимает второе место в России, уступая только Сочи, подсчитали для «РБК-Недвижимости» эксперты «ЦИАН.Аналитики».

Однако по темпам роста цены 1 кв. м за год Москва оказалась на 21-й позиции, пропустив вперед себя не только популярные у покупателей жилья Краснодар, Сочи и Калининград, но и такие города, как Саратов, Киров, Ульяновск и другие.

– В отличие от вторичного рынка динамика объема предложения на первичном рынке более подвержена изменениям за счет маркетинговой политики самих девелоперов, как правило, выводящих в продажу только пул квартир, а не весь доступный объем. Спрос на фоне сворачивания льготной ипотеки сократился. Застройщики стали активнее получать разрешительную документацию и отказались от искусственного нагнетания покупательского ажиотажа, – пояснил руководитель «ЦИАН.Аналитики» Алексей Попов.