Специалисты немецкой фирмы Hermann Eule Orgelbau Bautzen GmbH приступили к первому этапу работ по переносу органа Hermann Eule в Ульяновске. В монтажных работах принимают участие немецкие органные мастера – Эккерхард Глаубитц, Фридерманн Бирке, Симон Пешен, Такред Швабе, сообщили в Министерстве искусства и культуной политики Ульяновской области.

В перечень работ первого этапа по разборке органа входит демонтаж всех труб, расформирование всего органа на конструктивные группы и отдельные части, демонтаж корпуса органа и разложение на отдельные детали, упаковка и погрузка сборочных единиц органа, тщательная очистка больших элементов органа и труб.

Немецкая компания Hermann Eule Orgelbau Bautzen GmbH будет осуществлять все работы, связанные с переносом, установкой, модернизацией и настройкой инструмента. Сумма контракта по данным на октябрь 2021 года составляла 221,507,00€ (18,1 млн рублей).

Открытие органного зала запланировано на осень 2022 года. Его проект разрабатывался с учетом установки на сцену музыкального инструмента, в основных проектных решениях принимали участие лучшие специалисты России. В камерном органном зале смонтирована современная система поддержания микроклимата для сохранности органа и его интонирования на длительное время. При проектировании был учтен и вес инструмента, в зоне его размещения планшет сцены усилен бетонным основанием, а для конструктива здания масса органа не значительна. Место размещения органа представляет собой расчетную акустическую раковину, акустический потолок зала, диффузоры Шредера на тыльной стене зала.