Финансирование здравоохранение увеличивается на 422,9 млн рублей. Корректировки в соответствующую госпрограмму депутаты поддержали на заседании комитета по социальной политике 31 января

Из них 150 млн рублей направят на обеспечение деятельности госучреждений здравоохранения, 50 млн рублей – на лекарственное обеспечение граждан, страдающих редкими жизнеугрожающими заболеваниями, на проведение капитального ремонта здания больницы св.ап. Андрея Первозванного – 20 млн рублей, на продолжение ремонта детской больницы по ул. Л. Толстого – 9,8 млн рублей, завершение капитального ремонта здания поликлиники № 1 им. С.М. Кирова – 5 миллионов  рублей, сообщила министр финансов Ульяновской области Наталья Брюханова.

Часть средств направят на строительство шести фельдшерско-акушерских пунктов в Инзенском, Карсунском, Мелекесском, Новоспасском, Сурском и Чердаклинском районах.

Также запланировано приобретение 23 единиц медицинского оборудования и 13 единиц автотранспорта.

Более 265 миллионов рублей поступит на оказание бесплатной медицинской помощи гражданам, внедрение платформы «Электронный рецепт», обеспечение деятельности госаптек, выплаты по ОМС, а также обеззараживание медучреждений с учетом санитарно-эпидемиологических требований.

Часть бюджетных ассигнований будет передана региональному министерству строительства и архитектуры на подготовку проектно-сметной документации на ремонт медучреждений в Барышском районе и Ульяновске.