План сооружения исследовательского реактора МБИР, который строится на площадке ГНЦ «НИИАР» в  Димитровграде, в 2021 году перевыполнен на 8%. Об этом заявил директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе Госкорпорации «Росатом» Геннадий Сахаров на заседании оперативного строительного штаба 27 января.

В первом квартале 2022 года ожидается поставка на площадку корпуса реактора. Ведутся работы в части подписанного в 2021 году соглашения о сотрудничестве между госкорпорацией «Росатом» и Ульяновской области по созданию современной социальной инфраструктуры вокруг проекта сооружения МБИР. Силами созданного строительного консорциума реализуется ряд масштабных социально-ориентированных проектов и объектов спортивной инфраструктуры Димитровграда (футбол, регби и бокс).

27 января состоялась торжественная церемония открытия многофункционального физкультурно-оздоровительного комплекса. Манеж оснащен искусственным газоном последнего поколения и современной автоматикой, которая отвечает за безопасность и обеспечивает возможность круглогодичного использования манежа.