В Ульяновском реготделении партии «Справедливая Россия — За правду» снова меняется председатель. Маргарита Баржанова, занимавшая этот пост с марта прошлого года, покинула партию по собственному желанию, хотя ульяновские однопартийцы считают, что ее уход — прямое следствие проигранной предвыборной кампании. Новым председателем реготделения центральный совет партии рекомендовал избрать депутата заксобрания, бывшего коммуниста Андрея Седова. Единороссы считают его честным и порядочным человеком, полагая, что он сможет укрепить реготделение, коммунисты, напротив, считают, что таких качеств у него нет. По мнению политологов, шансов, что новый председатель сможет вытянуть реготделение партии на новый уровень, почти нет, пишет “Коммерсантъ“.

Маргарита Баржанова сказала «Ъ», что сама решила покинуть пост председателя, о чем «написала заявление еще в декабре, это связано со здоровьем близких», и отметила, что «результаты выборов для реготделения прекрасные, они показали рост поддержки среди населения», и «на всем хорошем, что удалось сделать за короткий период времени, можно уйти».

Иного мнения прежние активисты реготделения. Источник в парторганизации, подтвердив «Ъ», что «у Баржановой были причины, связанные со здоровьем близких», сказал, что «ей позволили написать заявление, хотя главной причиной отставки стали результаты выборов». В то же время собеседник отметил, что если Андрей Седов возглавит организацию, это серьезно повысит статус реготделения, поможет восстановить его и начать готовиться к предстоящим выборам в заксобрание». По мнению собеседника, теперь «к активной работе в организации вернутся все прежние ­активисты».

Сам Андрей Седов сказал «Ъ», что в случае избрания «намерен прекратить всяческие внутренние раздоры и заняться партийным строительством, нормальной обычной работой», «вернуть в партию прежних ­активистов».