Если ранее в структуре заболевших коронавирусом на долю детского населения приходилось около 10%, то сейчас это почти 30%. За последние две недели в Ульяновской области заболело более 1500 тыс ребят. Такие данные озвучила уполномоченный по защите прав детей в регионе Екатерина Сморода.

– Коронавирус заставил перейти на обучение детей в дистанционном формате. Обучение «на удаленке» – мера вынужденная и временная, но как дальше будет развиваться ситуация, зависит от каждого. Однако в режиме дистанта важно соблюдение прав и законных интересов детей. Уже сегодня в ответах на вопрос, как начали, слышу ответы родителей: «вместо 4 уроков организован только один», «Вчера весь вечер тренировались подключиться, сегодня ребёнок все забыл и не смог подключиться сам, вспоминали все утро и пробовали вместе…”. Обсуждали вчера с региональным Министром просвещения и воспитания – ни в коем случае данный формат не должен привести к снижению качества обучения! – добавила омбудсмен.

Екатерина Сморода обращается к родителям с вопросами о возникших из-за дистанта трудностях и просит дать обратную связь на почту upr73@mail.ru.