Последние несколько недель ситуация с коронавирусом в регионе значительно осложнилась, ежедневный прирост заболевших побил все антирекорды предыдущих ковидных “волн”. Согласно официальным данным, каждый день госпитализируют по 50 человек, а COVID-19 регистрируется почти у 800. И прогнозы не оптимистичны. Региональные медики говорят прямо: в ближайшие 3-6 недель система здравоохранения будет испытывать колоссальные нагрузки. В столице на фоне роста заболевших уже официально объявлено: вызов врача на дом осуществляется только к маломобильным или пациентам с тяжелым течением ковида. У нас официально подобное не озвучено, но реально ситуация тоже уже обстоит именно так. Мы запросили обратную связь и подавляющее большинство говорит: врач на дом не едет, предлагают вызвать скорую.


Пост в фейсбук политтехнолога Константина Калачева, работавшего, в том числе, и в Ульяновской области.

С социальных сетях мы спросили у местных жителей как обстоит ситуация с вызовом врачей. Большинство отмечает: в Ульяновске уже сейчас медики отказываются приезжать на дом и к взрослым, и к детям, рекомендуя вызвать “скорую”. По итогу ульяновцам приходится самостоятельно идти в больницу, несколько часов просидеть в очереди среди других больных. Однако есть и те (их меньшинство), к которым врачи все-таки добрались. Неофициально, но, похоже, что с медобслуживанием ситуация уже близка московской.

В региональном Минздраве сообщили, что решение о вводе мер, аналогичных московским, не принималось. Однако обслуживание пациентов выстраивается исходя из приоритета по возрасту, состояния, сопутствующих заболеваний.

Количество вызовов врача на дом значительно возросло за последние две недели. Вызовы обслуживаются исходя из приоритета в зависимости от возраста, состояния, наличия сопутствующих заболеваний у пациента. Решений, что вызовы осуществляются только к маломобильным или пациентам с тяжёлым течением в регионе в настоящее время не принималось, – сообщили в ведомстве.

Собрали содержательные отзывы:

Отметим и и положительные отзывы. Директор Агентства по развитию туризма Денис Ильин:

Или: