1 февраля в малом здании Ленинского мемориала прошла пресс-конференция, в ходе которой рассказали об уже проведенных работах по переносу органа из старого здания филармонии и о дальнейших планах. Настройкой музыкального инструмента занимаются мастера фирмы-производителя органа Hermann Eule: Эккерхард Глаубитц, Фридерманн Бирке, Симон Пешен, Такред Швабе. Главный органный мастер Фридерманн Бирке также занимался настройкой органов по всему миру, включая также и российские города: Казань, Санкт-Петербург, Челябинск.

В перечень работ первого этапа по разборке органа входит демонтаж всех труб, расформирование всего органа на конструктивные группы и отдельные части, демонтаж корпуса органа и разложение на отдельные детали, упаковка и погрузка сборочных единиц органа, тщательная очистка больших элементов органа и труб. Согласно монтажному плану, первый этап работ по разборке и переносу органа в новый зал Ленинского мемориала должен быть завершен 10 февраля. Второй этап работ по технической сборке органа запланирован на весну, третий, по модернизации – на лето 2022 года. Полная готовность инструмента к эксплуатации будет достигнута в сентябре 2022 года.

Специалисты также учли, что новое помещение, куда переносят орган, отличается от предыдущего квадратурой и наполнением. По мнению специалистов, акустика нового зала хорошая, поэтому в нем не придется что-то менять. Фридерманн Бирке отметил, что все части органа целы, трудности возникли только лишь с двумя трубками. Их нужно будет ремонтировать и менять. Электронная часть музыкального инструмента будет модернизирована и упростит работу органиста во время исполнения произведений, а также расширит концертный репертуар. Новый орган для региона обошелся бы в 36-40 тысяч евро за один регистр (в нашем органе их 35). Ремонтные работы по данным Лидии Лариной обошлись в 22 млн 496 тысяч рублей. 

Сейчас мы разбираем орган и оставляем на хранение в новом зале. Состояние органа относительно хорошее. Он не настолько загрязнен, как мы думали, всё, что мы видели, находится в относительно неплохом состоянии, но должно быть модернизировано, очищено и заново настроено. В этот раз мы хотим успеть возвести опорную конструкцию органа – металлический каркас, на который в дальнейшем будут крепиться остальные его части. Орган получает обновления, в том числе, в электронике, – прокомментировал органный мастер Фридерманн Бирке.

Деревянной основой органа будет заниматься фирма из Ульяновска. В настоящее время эксперт проводит работы по оценке стоимости. Для начала специалисты попробуют провести шлифовку и покроют лаком, однако если этого не получится, то будут снимать шпон и клеить новый. Договор на проведение работ на текущий момент пока не заключён.

Сейчас ведется демонтаж органных металлических и деревянных труб, других деталей сложного музыкального инструмента, очистка их от накопившейся пыли, промывка и сушка, упаковка в специально изготовленные ящики и транспортировка их в концертный органный зал Ленинского мемориала. Там они будут храниться вертикально в специальных подставках, в соответствии с техническими требованиями, до начала второго этапа работ, – рассказал главный инженер Ленинского мемориала Иван Борисов.