В Ульяновской области почти 10 лет ищут место под размещение учебного военного полигона для  десантников-миротворцев. В начале года стало известно, что под него рассматриваются в том числе земли сельхозназначения Мелекесского района. Аграрии забили тревогу: планируемая территория будущего военного объекта затрагивает более десятка предприятий. В Минсельхозе Ульяновской области отметили, что вопрос выносился на уровень губернатора Алексея Русских. Глава региона поддержал сельхозпроизводителей и поручил Минстрою подыскать новый участок.

Впервые вопрос строительства военного полигона в Ульяновской области публично подняли в 2013 году на совещании в региональном департаменте госимущества и земельных отношений. Под объект планировалось выделить 30 тысяч гектар: 90 процентов участков располагалась в Старомайнском районе, остальное – в Чердаклинском. Полигон намеревались разместить вдоль трассы Ульяновск – Чердаклы – Старая Майна – Татарстан. Это земли, куда входят села Дмитриево-Помряськино, Прибрежное, Красная река, Татарское Урайкино, а также часть леса и Старомайнского залива. Основная часть размеченной под полигон территории находилась в частной собственности. Тогда вопрос с повестки удалось снять – Старомайнский район славится своей туристической привлекательностью.

Сейчас под военный полигон для тренировок 31-ой отдельной гвардейской десантно-штурмовой  бригады стали рассматривать земли Мелекесского района. Земельный массив под объект предположительно определен в 100 км от аэропорта «Ульяновск-Восточный» в границах сел Лесная Хмелевка, Лесная Васильевка, Тиинск, Терентьевка, Аппаково, Боровка и Старая Сахча. Земли Минобороны намерено  выкупить по кадастровой стоимости.

На прошлой неделе на встрече с депутатом Госдумы РФ Алексеем Куринным сельхозпроизводители высказали обеспокоенность  планами Минобороны РФ о размещении на севере муниципалитета объекта площадью около 30 тыс гектаров. Половина этой территории составляют ценные земли сельхозназначения, где расположены более 10 сельхозпредприятий и работают сотни людей, отметил парламентарий.

– Собравшиеся выразили крайнюю обеспокоенность и настаивают на другом варианте подбора земельного участка.
Договорились проработать и обсудить вопрос в ближайшее время на уровне правительства Ульяновской области, – написал на своей странице в Фейсбуке депутат.

По данным редакции, вопрос о строительстве полигона в Мелекесском районе две недели назад выносил на уровень губернатора Алексея Русских региональный Минсельхоз. Глава профильного ведомства Михаил Семенкин прокомментировал, что с министерством передачу земель сельхозназначения никто не согласовывал:

– Глава региона  поддержал сельхозтоваропроизводителей о недопущении изъятия земель у аграриев и дал соответсвующее поручение. Сейчас этим вопросом занимается Минстрой, – добавил министр.

Комментарии со стороны Минстроя и позицию губернатора по данному вопросу в день подготовки материала получить не удалось.