На прошлой неделе глава города Дмитрий Вавилин поручил открыть “горячую линию” по вопросу перевода учащихся на дистанционное обучение и обеспечить всех школьников необходимой техникой. Уже через несколько дней о дистанте в школах, колледжах и техникумах было объявлено официально. В прошлый раз, когда школьники уходили на домашнее обучение, многие родители жаловались на невыстроенную систему: компьютеров не хватало и при наличии 2-х и более школьников заниматься было невозможно, постоянно зависал “Сетевой город” и тд. Как обстоят дела в новом сезоне? Спросили чиновников, учителя и обратимся с вопросом к читателям: как оцените этот переход на дистанционку вы?

Один из педагогов на условиях анонимности прокомментировал нашей редакции, что необходимой техникой обеспечили не всех нуждающихся детей:

Некоторые дети с компьютером, но без камеры или микрофона. Некоторые сидят в “Зуме” с телефона, но ничего не включают, создавая просто факт присутствия. Приходиться разговаривать с собой, а отвечают, как и обычно, 5-6 активных учеников, – сообщает преподаватель.

В областном и городском профильных ведомствах мы спросили, как проводится работа по обеспечению школьников необходимым оборудованием.

По комментарию Минпросвещения, если существует потребность в технике, то родитель может обратиться в свое образовательное учреждение и на основании заявления получить компьютер на время организации дистанционного обучения.

Случаи нехватки техники сейчас есть, но они единичные. Министерство запустило мониторинг по выдаче техники в школах, – отмечают в Министерстве.

В городском Управлении образования сообщили, что за минувшие выходные на “горячую линию” поступило всего 12 обращений, в том числе 10 – по обеспечению компьютерной техникой. Все из них решены положительно. В ведомстве также отмечают, что для получения компьютерной техники также можно обратиться к классному руководителю или директору школы.

Для того чтобы учебный процесс не нарушался, и ребята получили все необходимые знания, в городских школах организовано дистанционное обучение. Для удобства учеников и родителей расписание занятий по каждому классу размещено в «Сетевом городе». Во всех школах проведен мониторинг на наличие у учащихся технической возможности обучаться дистанционно. Нуждающимся на время организации дистанционного обучения на заявительной основе предоставляются компьютеры и ноутбуки, – сообщила начальник профильного ведомства Светлана Куликова.

Обратимся к читателям: все ли в порядке с началом дистанционного обучения у вас? И как оцениваете процесс?

Как проходит дистант в части обеспечения школьников необходимой техникой?

Результаты опроса


Загрузка ... Загрузка ...