Главный редактор портала Улпресса Дмитрий Ежов по расчистке тротуаров в телеграм-канале:

– Дал вчера Семен пост о непроходимом тротуаре. “Рекордс” закрыт, понятно, что дворника Иванов содержать не хочет. Сегодня почистили, уверен, что силами «быстрого реагирования» муниципалитета. Хорошо? Не факт. Потому что системы как не было, так и нет. В городские компетенции приходится заходить Эделю и, в том числе, им (на высоких тонах) было заявлено о необходимости коренного реформирования Управления адм контроля. Поменяли руководство. Но что изменилось? По расчистке тех же тротуаров система работает в режиме уходящей в весну юридической волынки. Жалоба-отсутствие реакции-суд и между этими пунктами дополнительная формальная канитель (подробный алгоритм разбирали на Улпрессе). На включение реальных рычагов влияния (а у власти они всегда есть) в форме административного давления нет политической воли. Тем более, что объем работы действительно велик – при Панчине (и ранее) город откровенно запустили, бизнес (из безответственных) расслабился.

Что в итоге работает? Вот такое «оперативное реагирование» на сигналы. То есть пройдет в соцсетях, тем более-от журналиста, растиражируют в пабликах – примчится суперкоманда спасателей несколько дворников и по-быстрому раскидают снег. Что это в масштабе города? Правильно: пыль. Уважаемая администрация. Да, сложно, и «авгиевы конюшни», но давайте решать проблему системно, а не в режиме подобной показухи.

PS Отдельно стоит поднять вопрос и о тротуарах-«серых зонах», находящихся вообще вне зон чьей-либо ответственности. Их по-прежнему много. И тоже несмотря на декларации.