На момент условного начала “пятой волны омикрона” и резкого скачка заболеваемости (неделю назад), региональный Роспотребнадзор озвучил статистику: в Ульяновской области в наличии имеется порядка 600 свободных ковидных коек. На сегодня, несмотря на кратное увеличение количества госпитализируемых, их число сократилось только до 475. Не менее массовыми стали и выздоровления? Спросили Минздрав и попробуем разобраться.

По динамику заражений с госпитализациями за последние 6 дней. Вышли на некое (промежуточное?) плато. В среднем за последние дни ежедневно заболевали 780 человек, из которых госпитализировали 69 пациентов. Средний процент подлежащих госпитализации составил 8.85%. Это много. В конце декабря, согласно статистике Роспотребнадзора, заболевших в тяжелой форме (подлежащих госпитализации) было 4,2% при порядка 250 заболевших. То есть в больницу ложились в среднем +10 человек в день. За последние 5 дней всего официально госпитализировано +416 человек. Это резкий скачок. Однако из запаса коек задействовано только +125. Такое может произойти только за счет резкого скачка и выздоровевших.  Но министерство отдельный мониторинг по выписанным из стационаров не ведёт.

По словам Министра здравоохранения Александра Гашкова, на 1 февраля на амбулаторном лечении находится почти восемь тысяч человек, на стационарном – 846. Показатель заболеваемости вырос за неделю в 3,2 раза. Для ковидных больных развернуто 1278 коек, из них свободно 475. Стационары для лечения пациентов с COVID-19 обеспечены кислородом в достаточном количестве. Кроме того, в настоящее время закупаются дополнительные кислородные концентраторы.

«Госпитализация пациентов в стационары достаточно умеренная, свободные коечные места есть, при необходимости можем развернуть дополнительные. Большинство пациентов на амбулаторном лечении, поэтому основная нагрузка сейчас на поликлиники. Мы увеличили штат контактного центра на восемь операторов. На этой неделе более ста студентов-медиков старших курсов направлены в помощь врачам первичного звена. Увеличили график работы ПЦР-лабораторий. Продолжаем закупки препаратов для амбулаторных пациентов», – прокомментировал руководитель ведомства.


Динамика по заболевшим и госпитализированным за последние 5 дней