Приостановка плановой медицинской помощи в регионах РФ в случае ухудшения ситуации с пандемией коронавируса допустима лишь на время, а в ряде случаев оказание медпомощи не должно прекращаться вообще. Об этом заявил премьер-министр России Михаил Мишустин на заседании президиума координационного совета по борьбе с ковидом.

Он напомнил, что у глав субъектов РФ сегодня есть возможность временно приостанавливать плановую медицинскую помощь по некоторым профилям и только в зависимости от эпидемиологической ситуации.

“Ключевое слово здесь именно “временно”. Как только обстановка в регионе стабилизируется, необходимо сразу же возобновить плановую помощь. При этом прошу держать на контроле вопрос оказания медпомощи детям. Также не должна прекращаться помощь людям, у которых болезни, требующие непрерывного лечения, например, онкология”, – сказал Мишустин, поручив главе Минздрава Михаилу Мурашко держать этот вопрос на личном контроле.

Напомним, глава Минздрава Ульяновской области Александр Гашков подписал приказ, которым временно приостанавливает проведение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации, работу дневных стационаров при поликлиниках и плановые приемы врачей-специалистов, за исключением онкологов.  Предпосылкой к принятию данного решения стало рациональное использование  медицинских ресурсов в условиях  роста заболеваемости коронавирусом.